2017-06-07 21:49:52

Орловская область названа одним из ведущих регионов в плане обучения пенсионеров компьютерной грамотности

Председатель регионального отделения "Союза пенсионеров России" по Орловской области И.Я. Мосякин принял участие в пресс-конференции председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике В.В. Рязанского. Иван Яковлевич поделился опытом, как на Орловщине ликвидируют компьютерную безграмотность пенсионеров.

Пресс-конференция прошла 22 мая 2017 года в Москве. Поводом для нее послужило проведение 25-27 мая в Санкт-Петербурге VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. На пресс-конференции Валерий Владимирович Рязанский говорил о потребности пенсионеров в новейших технологиях, о том, что современным пожилым людям просто необходимо учиться работе с компьютерами и гаджетами, а следовательно обучение пенсионеров компьютерной грамотности имеет огромное значение.

Председатель Регионального Отделения Союза пенсионеров России по Орловской области И.Я. Мосякин рассказал о том, какая работа проводится в Орловской области для того, чтобы пенсионеры могли свободно идти в ногу со временем и в полной мере пользоваться всевозможными электронными сервисами.

- На данный момент в нашем регионе работает 27 площадок для обучения пенсионеров компьютерной грамотности, рассказал журналистам Иван Яковлевич. ­– У нас для пенсионеров создана специальная программа обучения, которая включает в себя работу с текстовыми редакторами, формирует навыки пользования Интернетом, соцсетями. Мы учим пенсионеров отправлять электронные письма, связываться с родными по скайпу, оплачивать через интернет коммунальные платежи, пользоваться сайтами и личными кабинетами различных государственных учреждений, большое внимание уделяем сайту Госуслуг. Пенсионеры сами очень хотят не отставать от молодежи. У нас один дедушка ездил на курсы в областной центр из поселка Хотынец за 70 километров. Он успешно прошел курс и потом даже участвовал в чемпионате по компьютерному многоборью. Кстати, позже мы в этом районе открыли курсы на базе местной школы. На данный момент у нас практически во всех районах области пенсионеры имеют возможность обучаться компьютерной грамотности на месте.

Иван Яковлевич рассказал так же о том, что в Орловской области обучением пенсионеров занимаются опытные преподаватели вузов, средне-специальных учебных заведений и школ. В качестве волонтеров к работе с пожилыми людьми привлекаются студенты и старшеклассники, которые терпеливо, обстоятельно помогают дедушкам и бабушкам разобраться с компьютерами.

Кроме Ивана Яковлевича Мосякина на пресс-конференцию был приглашен генеральный директор ЗАО «Первая городская управляющая компания» Александр Александрович Касьянов. Компания уже продолжительное время сотрудничает с Орловским отделением «Союза пенсионеров России». Организация учит пенсионеров on-line-взаимодействию с учреждениями, предоставляющими коммунальные услуги. Александр Александрович также поделился опытом этой работы.

Для справки: Орловское региональное отделение «Союза пенсионеров России» уже пятый год занимается обучением орловских пенсионеров компьютерной грамотности. Организуя данную работу, региональное отделение «Союза пенсионеров России» активно сотрудничает с органами власти и различными организациями: Региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Отделением ПФР по Орловской области, Орловским филиалом ПАО «Ростелеком», Орловским Отделением №8595 ПАО «Сбербанк», Орловским региональным филиалом АО «Россельхозбанк» и другими.