2019-09-18 07:48:45

Проведение кампании по вакцинации населения против гриппа

Управлением Роспотребнадзора по Орловской области осуществляется оперативный контроль за заболеваемостью острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) и ходом иммунизации населения области против гриппа.

На территории области заболеваемость ОРВИ среди всех возрастных групп населения находится на неэпидемическом уровне, случаи гриппа не регистрируются.

На 37 календарной неделе (с 9 по 15 сентября 2019 г.) в области зарегистрировано 2716 случаев заболеваний ОРВИ, дети в возрасте до 14 лет составили 67,2% от общего числа заболевших ОРВИ.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области напоминает, что дети, беременные женщины, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом (сахарный диабет, ожирение) относятся к категории лиц с высоким риском возникновения серьезных осложнений от гриппа.

Одним из эффективных способов профилактики гриппа является вакцинация населения против данной инфекции, которая проводится перед началом эпидемического сезона. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидсезоне и входят в ее состав.

Вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. У привитых пациентов даже в случае заболевания, оно протекает легче и без серьезных осложнений.

Иммунитет к вирусу гриппа вырабатывается через 8-12 дней после введения вакцины и сохраняется до 12 месяцев. На введение вакцины могут проявиться местные и общие реакции, чаще всего гриппоподобные симптомы.

В течение последних 5 лет на территории области поствакцинальные осложнения на введение вакцины против гриппа не регистрировались.

На территории области проводится вакцинация населения против гриппа, по состоянию на 13.09.2019 прививки против гриппа получили более 60 тыс. человек, что составляет 8,1% от численности населения.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует население области о том, что вакцинация против гриппа проводится в поликлиниках по месту жительства, в детских дошкольных и общеобразовательных организациях и в передвижных прививочных пунктах, которые размещены по средам в районе ТЦ "Атолл" с 13:00 до 16:00 и на Центральном рынке г.Орла с 9:00 до 14:00, по выходным дням вблизи ярмарочных площадок трех районов города Орла (пл.Жукова, Комсомольская пл., ул.Металлургов), а также в районе рынка на улице 3-Курской в г.Орле с 9:00 до 14:00.

Вакцины против гриппа можно приобрести в следующих аптеках: МУП «Аптека №1», МУП «Аптека №2».

В целях профилактики гриппа и его осложнений в предстоящем эпидемическом сезоне, во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализаций, которые обусловлены заболеванием, Управление Роспотребнадзора по Орловской области рекомендует всем работодателям принять необходимые меры для организации прививок коллективам.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом и ход иммунизации населения находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Орловской области.

Ролик "Вакцинация против гриппа": http://cloud.mail.ru/public/3q5L/4WuApJN2z