2013-02-01 08:01:05

ЧТО ЖДЕТ РОССИЯН В 2013 ГОДУ?

– Николай Михайлович, скажите, в 2013 году ожидается повышение пенсий? Если да, то когда это произойдет и насколько увеличатся выплаты нашим пенсионерам?

– Предполагается, что в 2013 году трудовые пенсии будут повышаться два раза. Первая индексация пройдет с 1 февраля: трудовые пенсии вырастут на показатель уровня инфляции в РФ за 2012 год. Ориентировочно это будет 6,5-7%. Второй раз трудовые пенсии увеличатся с 1 апреля. Предположительно повышение составит около 3%.

Кроме того, в августе, как всегда, будет произведена корректировка трудовых пенсий работающим пенсионерам.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля увеличатся ориентировочно на 5,1%.

Если на данный момент средний размер пенсии в Орловской области составляет 8856 рублей, то после февральского повышения он составит около 9400 рублей, а после повышения, которое произойдет в апреле, – около 9700 рубль.

– Скажите, а размеры ежемесячных денежных выплат тоже увеличатся?

– Да, размеры ЕДВ так же будут проиндексированы с 1 апреля: ориентировочно на 5,5%. Хочу обратить внимание читателей на то, что коэффициенты индексации размеров пенсий и размера ежемесячных денежных выплат, в соответствии с действующим законодательством, определяются Правительством РФ.

– Насколько нам известно, в новом году увеличиваются не только пенсии, но и материнский капитал. Это действительно так?

– С 1 января 2013 года размер материнского капитала проиндексирован на 5,5%. В этом году он составил 408 960,5 рублей. Расширение перечня направлений использования средств материнского капитала на данный момент не планируется.

– Николай Михайлович, скажите, правда, что в будущем году будет значительно увеличена сумма обязательных платежей в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей?

– Сумма обязательных платежей в систему обязательного пенсионного страхования для самозанятого населения – индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств – в 2013 году будет рассчитываться исходя из двух минимальных размеров оплаты труда, а не из одного, как это было в минувшем году. С 1 января 2013 года МРОТ установлен в сумме 5205 рублей. Таким образом, тариф на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения составит: 5 205 рублей х 2 х 26% х 12 = 32 479,2 рублей в год, или 2 706,6 рублей в месяц.

Тариф на обязательное медицинское страхование для самозанятого населения, как и прежде, будет рассчитываться исходя из одного МРОТ и в 2013 году составит 3 185,5 рублей в год (5 205 рублей х 5,1% х 12).

Итого общая сумма взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование для самозанятого населения составит 35 664,7 рубля в год или 2972 рубля в месяц.

– Николай Михайлович, 2012 год стал последним, когда Пенсионный фонд рассылал гражданам «Письма счастья». Как мы теперь будем узнавать о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР?

– На данный момент существуют более удобные, современные и малозатратные способы получения этой информации. В 2013 году, как и на протяжении нескольких последних лет, граждане смогут узнавать о состоянии своих индивидуальных лицевых счетов через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Также эту информацию можно получить через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения. Полную выписку из индивидуального лицевого счета всегда можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства, в том числе и в виде почтового отправления.

– В средствах массовой информации неоднократно сообщалось о том, что 2013 год станет последним, когда граждане могут вступить в программу государственного софинансирования.

– Действительно, до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается менее года. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, гражданам необходимо успеть вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года. Для каждого вступившего до этой даты Программа будет действовать 10 лет на прежних условиях. То есть государство будет удваивать добровольные взносы тех участников, которые заплатили не менее 2000 рублей в год.  Однако государственное софинансирование не может составлять более 12 000 рублей в год.