2014-11-01 09:06:06

Накопительную часть пенсии могут получить правопреемники

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Колпнянском районе Орловской области напоминает, что в случае смерти гражданина средства его пенсионных накоплений, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования, могут быть выплачены его родственникам.

Средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования формируются:

· у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд России;

· у участников Программы государственного софинансирования пенсий;

· у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Средства пенсионных накоплений также формировались у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную часть их трудовой пенсии были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту регистрации или фактического проживания либо в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формируются средства пенсионных накоплений).

В случае если граждан не оформлял заявления о распределении средств пенсионных накоплений, средства выплачиваются детям, в т.ч. усыновленным, супругу (супруге) и родителям (усыновителям). В случае их отсутствия – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам.

Правопреемник обращается в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации либо в тот негосударственный пенсионный фонд, с которым умерший гражданин заключил договор об обязательном пенсионном страховании.

Правопреемник может обратиться в клиентскую службу территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации лично, по почте или через представителя. К заявлению ему необходимо приложить подлинники или засвидетельствованные в установленном порядке копии документов. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года № 741 и № 742.

Обратиться с заявлением необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копия решения о выплате (об отказе в выплате) средств пенсионных накоплений направляется правопреемнику в течение 5 рабочих дней после принятия решения. Выплата правопреемникам осуществляется не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором данное решение было принято.

Правопреемник может получить средства пенсионных накоплений через почтовое отделение связи или на свой банковский счет. Способ выплаты правопреемник указывает в заявлении.