БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН ЗНАЮТ О ПЕРЕПИСИ И ПЛАНИРУЮТ В НЕЙ УЧАСТВОВАТЬ

82% опрошенных жителей России знают и слышали о предстоящей переписи населения, 69% планируют принять в ней участие. Такие результаты показал сентябрьский опрос, проведенный с помощью исследовательской платформы Mail.Ru Group в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

24.09.2021

О проведении комплексной проверки технического состояния региональной автоматизированной системы централизованного оповещения и комплексной системы экстренного оповещения населения. «Внимание! 6 октября 2021 года с 10:30 до 12:30 на территории Орловской области будет проводится техническая проверка средств оповещения с включением электросирен и выносных акустических устройств в городских округах и муниципальных районах области. Просьба ко всем жителям Колпнянского района при включении электросирен и выносных акустических устройств сохранять спокойствие».

24.09.2021

Граждан начнут информировать о состоянии пенсионного счёта через личный кабинет

26 мая 2021 года Президентом России был подписан Федеральный закон №153-ФЗ. Им внесены изменения в закон №400-ФЗ. В частности с этого года ПФР проактивно начнет информировать граждан о состоянии пенсионного счёта и накопленного стажа, а также о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Соответствующие сведения уже начали направляться в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) .

Раз, два и "в дамки"!

В Орле прошел первый региональный Чемпионат по шашкам среди пенсионеров. 22 сентября шашисты золотого возраста практически из всех районов области собрались в здании Шахматно-шашечной спортивной школы.

Уважаемые налогоплательщики!

С 1 октября 2021 года в целях оптимизации структуры территориальных налоговых органов Орловской области, а также повышения качества организации личного приема граждан будут реорганизовано отдельное территориально-обособленное рабочее места (далее – ТОРМ): Межрайонной ИФНС России №3 по Орловской области: -ТОРМ по Колпнянскому району Орловской области.

Единовременную выплату на школьников получили 96 тысяч орловских детей

Отделение ПФР по Орловской области обращается к родителям, которые в силу различных причин еще не получили единовременную выплату в размере 10 000 рублей на ребенка в возрасте от 6 до 18 лет. Они могут обратиться за ней до 1 ноября 2021 года. Заявление подается на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и в территориальных органах ПФР.

Отношение россиян к браку

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации провела исследование отношения россиян к семье и браку. На основе данных опроса ВЦИОМ от 08 июля 2021 года были выделены некоторые закономерности. С возрастом люди все больше хотят вступить в брак и жить в семье. 60% опрошенных в возрасте 18-24 года выразили такое желание, и значительно чаще (79%) – в возрасте старше 60 лет. Исследование также выявило наиболее предпочтительный возраст для вступления в брак – 28 лет у мужчин и 24 года у женщин. Как отмечает эксперт кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анна Алексеенок, семейные ценности на протяжении всей истории человечества остаются одними из определяющих в становлении личности и индивида. Семья – это наиболее близкое окружение человека, которое в большей степени влияет на его социальное самочувствие. Тенденции, выявленные в ходе социологического исследования, указывают на факт, трансформации семейных устоев. Молодые люди до 25 лет реже задумываются о серьезных отношениях, направляя все свои силы на самореализацию. Однако после достижения определенного возраста каждый хочет стабильности, которую мы получаем в семье и реализации планов продолжения своего рода в детях.

В 2022 году ЕГЭ будут сдавать все выпускники

В 2022 году ЕГЭ будут сдавать все выпускники

ЕГЭ-2022 для школьников планируется провести в допандемийном формате. Государственная итоговая аттестация для 11 классов в этом следующем году пройдёт в привычном для школьников формате. Сдавать ЕГЭ придётся всем выпускникам, вне зависимости от того, собираются они продолжать обучения в вузах или нет. Это пока не окончательное решение властей, всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что если не будет очередных волн коронавируса, и если ситуация стабилизируется, тогда вероятен допандемийный формат проведения госаттестации.

Объявлены даты проведения итогового сочинения

Объявлены даты проведения итогового сочинения

В 2021-2022 учебном году, если не изменится санитарно-эпидемиологическая ситуация, то 11-классники напишут сочинение в декабре. В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки сообщили о предварительных датах проведения итогового сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации. Планируется, что выпускники 11 классов напишут работу 1 декабря 2021 года. Для ребят, которые не смогут присутствовать на сочинении по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные даты — 2 февраля и 4 мая 2022 года. В эти же дни работу могут написать школьники, которым не удалось с ней справиться в декабре.

3 ПРЕДМЕТА ЕГЭ, КОТОРЫЕ МОЖНО СДАТЬ В 10 КЛАССЕ

3 ПРЕДМЕТА ЕГЭ, КОТОРЫЕ МОЖНО СДАТЬ В 10 КЛАССЕ

Если вы учитесь в старшей школе, то можно сдать некоторые ЕГЭ на год раньше. Подумайте об этом! Итак, какие ЕГЭ можно сдавать в 10 классе. Программа в школе устроена так, что некоторые предметы вы полностью закончите осваивать уже в 10 классе. К ним относятся следующие 3 дисциплины: • русский язык, • базовая математика, • география. Иными словами, в 10 классе можно сдать оба обязательных ЕГЭ и один ЕГЭ по выбору (географию).