25.05.2021

ПОДАЧА СИГНАЛА «ВНИМАНИЕ ВСЕМ !»

Теперь подается один сигнал гражданской обороны «Внимание всем !», который сопровождается включением сирен, прерывистыми гудками с последующей речевой информацией о сложившейся ситуации и порядке действий. Ранее для оповещения населения об опасностях использовались сигналы гражданской обороны «Внимание всем !», «Воздушная тревога !», «Химическая тревога!», «Радиационная опасность!», «Угроза катастрофического затопления !», а также сигналы их отменяющие. В современном мире актуальными стали чрезвычайные ситуации, вызванные новыми угрозами, среди которых риски природного, техногенного и биолого-социального характера. Например в прошлом году мир столкнулся с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 . Для каждой такой угрозы определять свой сигнал нецелесообразно – гражданам попросту невозможно будет их запомнить. В связи с этим принято решение о введении единого сигнала оповещения населения о любых опасностях и чрезвычайных ситуациях – «Внимание всем !». При его получении гражданам необходимо прослушать информацию об алгоритме действий при угрозе чрезвычайной ситуации. Для этого нужно включить телевизор или радио- информация будет транслироваться по обязательным общедоступным теле- и радиоканалам. Также информация будет передаваться короткими текстовыми сообщениями по сети подвижной радиотелефонной связи. При невозможности ознакомления с информацией такими способами гражданину следует обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования либо позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

25.05.2021

Зарегистрировались индивидуальным предпринимателем – обязаны уплачивать страховые взносы в фиксированном размере

Обязанность по уплате страховых взносов в фиксированном размере возникает у индивидуальных предпринимателей (ИП) с момента государственной регистрации и прекращается после утраты статуса ИП и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

24.05.2021

Сертификаты на материнский (семейный) капитал в беззаявительном порядке получили 4158 орловских семей

Беззаявительная выдача сертификатов материнского (семейного) капитала (МСК) действует уже больше года. Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) напоминает, что сертификаты МСК без посещения ПФР начали выдаваться семьям с апреля 2020 года. С этого времени Пенсионный фонд все данные о рождении ребенка получает из ЕГР ЗАГС (единого государственного реестра записей актов гражданского состояния). Оформляется государственный сертификат на МСК в электронном виде и направляется владелице в Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (www.pfr.gov.ru) или Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) . С момента действия программы материнского семейного капитала в Орловской области сертификаты были выданы 50280 семьям. Из них в беззаявительном порядке - 4158.

Влияет ли ЕГЭ и ГВЭ на аттестат

Перед выпускниками всегда возникает много вопросов – влияет ли ЕГЭ на аттестат или аттестат – на ЕГЭ? Важно ли, что поставили за год, если вы сдаете ГВЭ? Все, кто сдавал ОГЭ, помнят, что оценки за этот экзамен влияли на аттестат за 9 класс. Но в 11 классе все по-другому. Результаты ЕГЭ и ГВЭ влияют на аттестат, только если вы хотите закончить школу с золотой медалью – то есть получить аттестат с отличием. При этом выпускники, претендующие на медаль, должны как бы подтвердить получение высоких оценок в аттестате. Им необходимо набрать не минимальное количество баллов за ЕГЭ, а к примеру 70 – по русскому.

24.05.2021

Материнский капитал на обучение в автошколе

Использование материнского капитала на обучение детей – это второе по популярности направление расходования средств по сертификату. С 2018 года в российское законодательство, которым регулируются правила программы маткапитала, были внесены важные изменения. Благодаря им стало возможным использовать материнский капитал на обучение в автошколе.

Президентская Академия обеспечит бесплатное переобучение безработных жителей Орловской области

24.05.2021

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» Президентская академия обеспечит переобучение и повышение квалификации российских граждан ищущих работу. В течение этого года во всех филиалах академии по более 500 образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, пройдут обучение порядка 56 тысяч человек.

Возможные даты поступления в вузы в 2021

ГВЭ, ЕГЭ, подача документов и зачисление по конкурсу на бюджет в 2021 году имеет свои особенности по сравнению с предыдущими годами. Окончательные даты приёмной кампании 2021 года пока не установлены, но проект уже есть. Вот на какие сроки нужно ориентироваться абитуриентам, поступающим в вузы.

Изменит ли мир любовь?

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления –филиала РАНХиГС проанализировала данные опроса россиян, проводимого Всероссийским центром изучения общественного мнения в партнерстве с ООО «Линейка любви» в феврале 2021 года, посвященного Дню всех влюбленных .

Центр занятости населения Колпнянского района информирует

В 2021 году продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», в рамках которого планируется обучение граждан.

ТЕПЛОВАЯ КАРТА РОСРЕЕСТРА

Орловцам стал доступен новый онлайн-сервис Росреестра «Сведения о сделках с недвижимостью», размещенный в открытом доступе на Публичной кадастровой карте.Сервис представляет собой тепловые карты, содержащие сведения по аналитике рынка недвижимости.