Переход с ЕНВД

Минэкономразвития России проводит информационно-разъяснительную кампанию по обеспечению возможности плавного перехода с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы. Представителям бизнеса, применяющим сегодня ЕНВД, необходимо выбрать альтернативный налоговый режим с целью недопущения повышения налоговой нагрузки с 2021 года и автоматического перевода на общую систему налогообложения. Минэкономразвития подготовило рекомендации по выбору системы налогообложения альтернативной ЕНВД. По возникшим вопросам хозяйствующие субъекты могут обратиться в Центр оказания услуг «Мой бизнес» по телефону: 8(4862)44-30-20.

ПФР выплатит семьям с детьми по 5000 рублей

В соответствии с Указом президента Отделение Пенсионного фонда России по Орловской области беззаявительно перечислит единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, которая составит 5 тыс. рублей на каждого ребенка в семье.

ПФР разъясняет права предпенсионеров

За 9 месяцев текущего года территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области статус предпенсионера был подтвержден у 1697 орловчан.

18.12.2020

За 11 месяцев текущего года правопреемники получили от ПФР порядка 15 миллионов рублей

Граждане вправе получить средства пенсионных накоплений (СПН) своих умерших родственников, если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной пенсии.

ОРЛОВСКИЙ РОСРЕЕСТР ОТМЕНИЛ ПРОВЕРКИ МАЛОГО БИЗНЕСА НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД

Росреестр по Орловской области информирует орловцев, что Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2020 года №1969 мораторий на плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства продлевается еще на один год, до 31 декабря 2021 года.

Электронную трудовую книжку выбрали почти 9 тыс. орловчан

По данным на середину ноября 2020 года, 66% сотрудников от числа официально трудоустроенных в регионе написали заявления в отдел кадров, отдав предпочтение способу ведения и учета сведений о своем трудовом стаже. В цифровом выражении это 137792 человека.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

рассмотрение заявлений об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости будет осуществляться Бюджетным учреждением Орловской области «Межрегиональное бюро технической инвентаризации» (далее - МР БТИ) по адресу: Орловская область, город Орел, улица Ленина, дом 25.

Чужой налог. Как не платить государству чужие налоги

Чужой налог. Как не платить государству чужие налоги

До 1 декабря необходимо было уплатить в бюджет налоги за недвижимость и автомобиль. Однако нередко в таких уведомлениях указаны сведения об имуществе, которое давно продано или вообще никогда этим гражданам не принадлежало. Некоторые из тех, кто получил уведомления на оплату чужих налогов, рассуждают так: «Это не моё, платить не буду!» Но, к сожалению, неприятностей в этом случае избежать не удастся. ФНС рассылает налогоплательщикам уведомления с перечнем всего имущества, которое, по её мнению, числится за налогоплательщиком. Согласно статье 70 Налогового кодекса, если оплата своевременно не поступает, налогоплательщику направляется требование, а если это требование не выполняется за восемь дней и долг, по мнению ФНС, есть, то в отношении «должника» могут быть предприняты меры по взысканию. Как часто это бывает, из-за бюрократических проволочек россиянин узнаёт о том, что он числится в должниках, только когда у него начнут списывать деньги с карты или когда ему откажут в выезде на отдых за границу.

ОСОБЕННОСТИ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗЫ В 2021 ГОДУ

ОСОБЕННОСТИ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗЫ В 2021 ГОДУ

В сентябре 2020 года вышел приказ Минобрнауки об утверждении порядка приема в ВУЗы в 2021 году. Об особенностях приемной кампании 2021 года нашему корреспонденту рассказала начальник отдела по работе с абитуриентами, ответственный секретарь приемной комиссии Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Иващенко.

Дополнительные баллы ЕГЭ хотят начислять за любой знак ГТО

Дополнительные баллы ЕГЭ хотят начислять за любой знак ГТО

По новым требованиям приёмной компании у подростков хотят изменить отношение к ценности систематических занятий спортом. С 2021 года в Министерстве науки и высшего образования считают необходимым изменить порядок предоставления льгот при поступлении в вузы. В частности, дополнительные баллы ЕГЭ хотят начислять за наличие любого знака ГТО. Напомним, что согласно действующим правилам, баллы начисляются только обладателям золотого знака отличия «Готов к труду и обороне».