Палы сухой травы: опасность и ответственность

Каждый год в середине весны все вокруг окутывается едким дымом, а сотрудники МЧС России сталкиваются с одной и той же проблемой – палами сухой травы. Травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный вред. Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора доставляет немало хлопот пожарной охране: количество выездов пожарных подразделений на подобные загорания достигает максимального уровня. Казалось бы, такая обычная для весны процедура, как очистка территории от мусора, не должна иметь каких-либо последствий, однако все происходит с точностью наоборот: разводя костер, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать, ведь вследствие бесконтрольного сжигания огонь распространяется на жилые дома и постройки и нередко наносит травмы и забирает человеческие жизни.

09.04.2024

Поступления от банкротов составили более 32 млн рублей

По данным УФНС России по Орловской области с начала 2024 года сумма поступлений от предприятий и граждан, находящихся в процедурах банкротства, составила 32,5 млн рублей. По состоянию на 01.03.2024 в Орловской области в процедурах банкротства находилось порядка 2,2 тысячи должников с общей задолженностью по платежам, администрируемым ФНС России, на сумму 1,2 млрд рублей. В том числе 96 организаций с задолженностью более 1,1 млрд рублей и около 2,1 тысячи граждан и индивидуальных предпринимателей с задолженностью 81 млн рублей.

09.04.2024

Орловским предпринимателям, применяющим УСН, необходимо отчитаться не позднее 25 апреля

Предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, необходимо отчитаться о своей деятельности за прошедший год не позднее 25.04.2024. В Орловской области насчитывается более 17 тысяч бизнесменов использующих УСН, из них подали декларации уже почти 12 тысяч предпринимателей.

05.04.2024

Качество воды, употребляемой для питья, имеет большое значение для здоровья человека. Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяется отсутствием в ней болезнетворных бактерий, вирусов и простейших микроорганизмов. Чаще всего через воду передаются острые кишечные инфекции - брюшной тиф, паратифы, холера, дизентерия. Кроме острых кишечных инфекций загрязненная вода может передавать различные глистные заболевания. Из вирусных болезней через воду могут передаваться полиомиелит и инфекционная желтуха (болезнь Боткина или вирусный гепатит А). Определенное значение имеет водный путь и при передаче таких заболеваний как туляремия, лептоспироз, бруцеллез.

1 апреля у 44 186 орловчан проиндексированы пенсии на 7,5%

Социальный фонд с 1 апреля проиндексировал пенсии по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, на 7,5% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера за прошлый год. Большинству пенсионеров они выплачиваются в связи с инвалидностью и потерей кормильца.

4 376 орловчан оформили выплаты из средств пенсионных накоплений в 2023 году

Работающие орловчане 1967 года и младше являются участниками системы обязательного пенсионного страхования. Если они осуществляли свою трудовую деятельность после 2001 года, значит работодатели за них делали отчисления в Социальный фонд России в виде уплаты страховых взносов. Таким образом, граждане сформировали свои пенсионные накопления.

05.04.2024

На территории Орловской области вводится особый противопожарный режим.

Распоряжением Правительства Орловской области от 29марта 2024 года № 216 на территории региона с 5апреля вводится особый противопожарный режим. Введение особого противопожарного режима обусловлено повышением пожарной опасности, ростом числа пожаров и последствий от них.

В Орловской области на 26% сократилось число должников по налогам

По данным УФНС России по Орловской области на 01.03.2024 количество должников по налогам в регионе сократилось на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На данный момент их количество составляет 138,4 тысячи. Из них 135,5 тысячи - физические лица и индивидуальные предприниматели, 2,9 тысячи - юридические лица.

97% бизнесменов региона регистрируют кассы удаленно

В феврале текущего года предпринимателями орловского региона зарегистрировано 263 единицы контрольно-кассовой техники, из них 97% пользователей сделали это с помощью личного кабинета налогоплательщика. Обязательным условием для удаленной регистрации ККТ является действующий личный кабинет юрлица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России. Без него подать заявление и пройти остальные этапы регистрации ККТ невозможно. Кроме того, потребуется электронная подпись, кассовый аппарат с фискальным накопителем и договор с оператором фискальных данных. Также зарегистрировать кассу можно в территориальном налоговом органе ФНС России, через оператора фискальных данных и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

29.03.2024

72,3% деклараций о доходах подано с целью получения имущественных и социальных налоговых вычетов

По состоянию на 01.03.2024 доля представленных деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ с целью получения имущественных и социальных вычетов составила 72,3%. Это самые популярные вычеты среди орловчан.

[1] [2] [3] [4] [5] [6] ...[283]