26.01.2023

Детские выплаты Социального фонда родители получают в единый день доставки пособий

Все детские выплаты Социального фонда приходят родителям на счет в банке в один день – каждого третьего числа нового месяца за предыдущий.

26.01.2023

Сотрудники ОСФР по Орловской области дали разъяснения по знаку "Инвалид"

24 января в Семейном МФЦ прошла встреча, на которой присутствовали люди с ограниченными возможностями. Указанные граждане имеют право на бесплатную парковку автомобиля. Для этого данные об используемом транспортном средстве следует размещать в Федеральном реестре инвалидов.

ОПЕРАЦИЯ "ПЕШЕХОД"

ОПЕРАЦИЯ "ПЕШЕХОД"

В период с 25 по 29 января 2023 года на территории Колпнянского района пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход». Оно проводится в целях снижения аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, повышения эффективности профилактической работы среди пешеходов.

Больше 100 сервисов Социального фонда представлено на портале госуслуг

103 сервиса Социального фонда России (СФР) работает на портале госуслуг. Они охватывают практически все направления деятельности фонда включая пенсии, больничные, социальные выплаты и пособия на детей. За прошлый год на «Госуслуги» было выведено порядка 40 новых сервисов фонда. В частности, электронное заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений. Также на портале теперь можно оформить уход за инвалидами и пожилыми.

25.01.2023

Справочная информация о вступлении с 1 марта 2023 года в силу требований о предоставлении информационную систему маркировки сведений о выводе из оборота упакованной воды путем розничной продажи

Информируем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» (далее – Постановление, информационная система мониторинга) с 1 марта 2023 года вступают в силу требования о предоставлении информационную систему сведений о выводе из оборота упакованной воды путем розничной продажи. С этой даты все организации, которые реализуют любые типы упакованной питьевой воды с применением контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) обеспечивают сканирование кодов на кассе при продаже маркированной продукции и передачу сведений о продажах в систему маркировки с использованием онлайн-касс.

Расширение мер поддержки семей с детьми

Расширение мер поддержки семей с детьми

Поддержка семей с детьми и укрепление традиционных семейных ценностей остается одним из приоритетных направлений деятельности государства. К действующим мерам поддержки семей добавляются новые. В особенностях поддержки семей с детьми разбиралась эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Алёхина.

Основные тенденции и прогноз цен на жилую недвижимость в 2023 году

Основные тенденции и прогноз цен на жилую недвижимость в 2023 году

По итогам октября и в начале ноября 2022 в РФ наблюдалась тенденция к снижению цен на недвижимость. Средняя стоимость квадратного метра на рынке уменьшилась на 2,6%. Стоимость квадратного метра в комфорт-классе упала в цене на 3,5% (в октябре 2022-го по отношению к сентябрю), что стало самым большим снижением с начала года. В бизнес-сегменте квартиры за этот же период подешевели на 1,5%, а в премиальном — на 1,3%.

Новое в трудовом законодательстве с 2023 года

Новое в трудовом законодательстве с 2023 года

Взаимоотношения работодателя и работника являются важным фактором формирования конечного результата и достижения целей организации. Рассмотрим, какие изменения ожидают эту сферу в 2023 году. С 1 января 2023 года ПФР и ФСС объединены в единый Социальный фонд России (СФР). В связи с этим изменяется порядок подачи отчетности. Утрачивают актуальность такие формы отчетности как 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3. Сведения из них будут включены в новый сводный отчет - ЕФС-1, предоставляемый в органы объединенного СФР.

Изменен порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

Изменен порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

5 декабря Президент РФ подписал федеральный закон № 513-ФЗ, предусматривающий изменение порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае их предоставления из государственной или муниципальной собственности. Этот закон комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

Госуслуги: новые тренды и возможности для пользователей в 2023 году

Госуслуги: новые тренды и возможности для пользователей в 2023 году

Россия на сегодняшний день входит в Топ-10 стран с высоким уровнем развития информационных технологий в государственном секторе. Данная рейтинговая оценка расширяет возможности для продвижения отечественных цифровых продуктов и решений в страны и регионы с менее развитыми технологиями.