25.01.2023

Справочная информация о вступлении с 1 марта 2023 года в силу требований о предоставлении информационную систему маркировки сведений о выводе из оборота упакованной воды путем розничной продажи

Информируем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» (далее – Постановление, информационная система мониторинга) с 1 марта 2023 года вступают в силу требования о предоставлении информационную систему сведений о выводе из оборота упакованной воды путем розничной продажи. С этой даты все организации, которые реализуют любые типы упакованной питьевой воды с применением контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) обеспечивают сканирование кодов на кассе при продаже маркированной продукции и передачу сведений о продажах в систему маркировки с использованием онлайн-касс.

Расширение мер поддержки семей с детьми

Расширение мер поддержки семей с детьми

Поддержка семей с детьми и укрепление традиционных семейных ценностей остается одним из приоритетных направлений деятельности государства. К действующим мерам поддержки семей добавляются новые. В особенностях поддержки семей с детьми разбиралась эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Алёхина.

Основные тенденции и прогноз цен на жилую недвижимость в 2023 году

Основные тенденции и прогноз цен на жилую недвижимость в 2023 году

По итогам октября и в начале ноября 2022 в РФ наблюдалась тенденция к снижению цен на недвижимость. Средняя стоимость квадратного метра на рынке уменьшилась на 2,6%. Стоимость квадратного метра в комфорт-классе упала в цене на 3,5% (в октябре 2022-го по отношению к сентябрю), что стало самым большим снижением с начала года. В бизнес-сегменте квартиры за этот же период подешевели на 1,5%, а в премиальном — на 1,3%.

Новое в трудовом законодательстве с 2023 года

Новое в трудовом законодательстве с 2023 года

Взаимоотношения работодателя и работника являются важным фактором формирования конечного результата и достижения целей организации. Рассмотрим, какие изменения ожидают эту сферу в 2023 году. С 1 января 2023 года ПФР и ФСС объединены в единый Социальный фонд России (СФР). В связи с этим изменяется порядок подачи отчетности. Утрачивают актуальность такие формы отчетности как 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3. Сведения из них будут включены в новый сводный отчет - ЕФС-1, предоставляемый в органы объединенного СФР.

Изменен порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

Изменен порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

5 декабря Президент РФ подписал федеральный закон № 513-ФЗ, предусматривающий изменение порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае их предоставления из государственной или муниципальной собственности. Этот закон комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

Госуслуги: новые тренды и возможности для пользователей в 2023 году

Госуслуги: новые тренды и возможности для пользователей в 2023 году

Россия на сегодняшний день входит в Топ-10 стран с высоким уровнем развития информационных технологий в государственном секторе. Данная рейтинговая оценка расширяет возможности для продвижения отечественных цифровых продуктов и решений в страны и регионы с менее развитыми технологиями.

24.01.2023

Орловчанам рассказали, как самостоятельно получить справку о выплаченных пособиях

Отделение Социального фонда России по Орловской области информирует об удобном проактивном сервисе. Граждане могут получить справки о выплаченных пособиях и 2-НДФЛ в любое удобное время без посещения клиентских служб ОСФР по Орловской области.

23.01.2023

ОСФР по Орловской области в 2022 году провело два десятка уроков пенсионной грамотности

В Отделении Социального фонда России по Орловской области подвели итоги пенсионной грамотности молодежи за 2022 год. В прошедшем году к ней присоединились такие образовательные учреждения, как Орловский институт культуры, государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина, филиал РАНХиГС при Президенте РФ, Орловская банковская школа и др.

Конкурс на звание «Лучшие информационные материалы, направленные на формирование у молодежи разных народов, религий и конфессий уважи-тельного отношения друг к другу»

23.01.2023

В соответствии с постановлением администрации Колпнянского района Орловской области от 30 января 2019 года № 51 «О проведении ежегодного районного конкурса на звание «Лучшие информационные материалы, направленные на формирование у молодежи разных народов, религий и конфессий уважительного отношения друг к другу» в феврале 2023 года состоится конкурс на звание «Лучшие информационные материалы, направленные на формирование у молодежи разных народов, религий и конфессий уважительного отношения друг к другу»

19.01.2023

ОСФР по Орловской области: перечисляется ежемесячная выплата на первого ребенка до 3 лет

С 1 января 2023 года Отделению Социального фонда России по Орловской области переданы полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, право на получение которой возникло до 1 января 2023 года. Ранее эту выплату осуществляли органы социальной защиты населения Орловской области.