28.12.2022

В России появился цифровой профиль предпринимателя для упрощения доступа к мерам господдержки

Малому и среднему бизнесу упростили доступ к мерам государственной поддержки и предоставили проактивный подбор региональных и федеральных программ и услуг. Это стало возможным за счет разработки уникального продукта — цифрового профиля предпринимателя, в котором содержится 800 данных. Аналогичный профиль до сегодняшнего дня был только у физических лиц. Цифровой профиль формировался Минцифры, Министерством экономического развития, Федеральной налоговой службой, Корпорацией МСП и Банком России.

21.12.2022

Пенсионный фонд принял 713 тыс. заявлений о выборе формы получения набора социальных услуг

В этом году 713,5 тыс. заявлений о выборе способа получения социальных услуг подали россияне в Пенсионный фонд. Заявления принимались с 1 октября прошлого года до 1 октября 2022-го в клиентских службах фонда, многофункциональных центрах, а также через личные кабинеты на портале госуслуг и сайте ПФР. Подать заявление могли граждане, у которых есть право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Это инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, те, кто пострадал от радиационного воздействия, а также другие категории.

ОПЕРАЦИЯ "ПЕШЕХОД"

20.12.2022

ОПЕРАЦИЯ "ПЕШЕХОД"

В период с 20 по 22 декабря 2022 года на территории Колпнянского района пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход». Данное мероприятие, направлено на профилактику происшествий с участием пешеходов, а также на предупреждение и пресечение нарушений ПДД данными участниками дорожного движения.  Личный состав ОГИБДД ОМВД России по Колпнянскому району при несении службы будет особое внимание обращать на соблюдение ПДД при пересечении пешеходных переходов водителями, а также пешеходами, вести разъяснительную работу о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток.

20.12.2022

Пенсионный фонд предоставил семьям с детьми более 65 млрд рублей по мерам поддержки, переданным из органов соцзащиты

С начала года Пенсионный фонд перечислил семьям с детьми более 65 млрд рублей выплат по мерам поддержки, которые раньше предоставлялись органами социальной защиты населения. Различные виды социального обеспечения получили порядка 1,3 млн родителей. В Орловской области средства в размере 247,3 млн рублей были переведены на счета 24 771 родителя.

Увеличение госуслуг в онлайн-формате

Увеличение госуслуг в онлайн-формате

В современных условиях Российская Федерация постоянно наращивает темпы своего технологического развития и цифровизации. Данное обстоятельство затрагивает и сферу предоставления государственных услуг, возможность получения которых посредством онлайн-формата постоянно растет.

С 1 января медицинским работникам вводятся пособия от 4 до 18,5 тыс. рублей.

19.12.2022

С 1 января медицинским работникам вводятся пособия от 4 до 18,5 тыс. рублей.

О введении дополнительных затрат для всех категорий медицинских работников среднего и высшего звена сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. В общей сложности надбавки к зарплате коснутся 379 тысяч врачей, 725 тысяч среднего медицинского персонала и около 65 тысяч младшего медицинского персонала.

Ожидается ли рост цен на продукты в преддверии нового года?

19.12.2022

Ожидается ли рост цен на продукты в преддверии нового года?

Вопрос, который волнует многих граждан, готовящихся к встрече нового года, связан с ценами на продукты к новогоднему столу. Чего же стоит ожидать в декабре 2023 года? По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игоря Караваева, федеральные ритейлеры не планируют вносить изменения в цены на деликатесы – рыбу, икру, сыры, колбасы, фрукты, овощи и вина.

Индексация пенсий в 2023 году

Индексация пенсий в 2023 году

По сообщению Министерства труда и социальной защиты РФ страховые пенсии неработающим пенсионерам с 1 января 2023 года будут увеличены на 4,8%. После проведенной индексации средний размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров достигнет уровня 21864 рубля. По отношению к 1 января 2022 года размер пенсии вырастет на 15,3%. По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Александра Репичева подобные действия Правительства создают предпосылки для роста реальных пенсий граждан страны. В соответствии с прогнозами Центрального Банка РФ, годовая инфляция в 2022 года составит 12–13%, а это означает, что произойдет реальный рост пенсий по отношению к данному уровню на 2,3%.

СТУДЕНТ ГОДА 2022

СТУДЕНТ ГОДА 2022

14 декабря в Москве на площадке Президентской академии студентка Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анастасия Цуканова награждена дипломом за выдающиеся достижения в учебной, научной и общественной деятельности. В церемонии награждения принял участие помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин и проректор РАНХиГС Максим Назаров.

19.12.2022

Оформление мер поддержки станет более удобным с образованием Социального фонда России

Выплаты Пенсионного фонда предусмотрены не только для людей с инвалидностью, но и для тех, кто ухаживает за ними. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, такая выплата сегодня составляет 1,2 тыс. рублей в месяц. Ее получателями являются 23 118 орловчан, 5 218 из них были оформлены в этом году. Родителям, усыновителям и опекунам детей-инвалидов, инвалидов с детства первой группы выплачивается 10 тыс. рублей в месяц за осуществление ухода. В нашем регионе получателями этой суммы являются 2459 человек, 472 из них получили такое право в 2022 году.