В Орловской области дополнительно зарегистрировано 348 единиц ККТ

С начала 2021 года ФНС России приступила к реализации отраслевого проекта «Рынки». Основной целью проекта является сокращение «теневого» оборота и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса. Речь идет о легализации деятельности предпринимателей, осуществляющих работу на рынках без официального оформления или с нарушением законодательства о применении контрольно-кассовой техники. В целях осуществления проекта «Рынки», в Орловской области на постоянной основе проводится инвентаризация всех торговых пространств: рынки, ярмарки, выставочные комплексы, организованные места торговли. За счет широкой разъяснительной работы с предпринимателями, занимающимися торговлей на ярмарках, дополнительно зарегистрировано 348 единиц контрольно-кассовой техники (ККТ), всего же на территории Орловской области насчитывается почти 18 тысяч единиц ККТ. В настоящее время активно продолжается профилактическая деятельность за применением ККТ на ярмарках, которая направлена на повышение прозрачности условий работы и усиление ответственности налогоплательщиков.

19.10.2022

Сведения об организациях Орловской области, с которыми работодатели могут заключать соглашения о трудоустройстве инвалидов в целях выполнения установленной квоты

Приоритетным является заключение соглашения с общественными объединениями инвалидов и образованными ими организациями. Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации

19.10.2022

В этом году в Орловской области более 3 тысяч граждан обратились за проведением заблаговременной работы по подготовке документов для назначения пенсии.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминает, что специалистами ПФР проводится заблаговременная работа по подготовке документов, необходимых для назначения пенсии.

До окончания срока действия КЭП осталось меньше 3 месяцев

С 1 января 2023 года прекращают действие квалифицированные электронные подписи (КЭП), выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами для руководителей, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Орловчане получили более 110 тысяч электронных налоговых уведомлений

С сентября жители Орловской области начали получать налоговые уведомления на уплату транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2021 год. В настоящее время в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уже размещено около 110 тысяч уведомлений. Кроме того, рассылка сводных налоговых уведомлений осуществляется по почте заказными письмами.

Работники Пенсионного фонда поддержали защитников ЛДНР

Специалисты Пенсионного фонда России собрали 17,5 млн рублей на поддержку воинских подразделений Донецкой и Луганской народных республик. Добровольная финансовая помощь бойцам ЛДНР поступила из отделений фонда по всей стране в рамках нескольких акций, включая кампанию Народного фронта «Всё для победы!» Так, сотрудники Орловского Отделения ПФР собрали 402 тыс. рублей.

19.10.2022

Отметки об аварийном состоянии сотен домов внесены в Единый госреестр недвижимости

К настоящему времени в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 336 аварийных объектах недвижимости, находящихся в орловском регионе. Из них 328 - это жилые дома. Напомним, что с 1 февраля этого года вступил в действие закон, обязывающий местные органы власти в случае признании многоквартирного дома (МКД) подлежащим сносу или реконструкции, а жилого помещения непригодным для проживания, направлять сведения в Росреестр.

С 1 октября прекратил действовать мораторий на банкротство

На протяжении полугода, с 1 апреля до 1 октября 2022 года, действовал мораторий на банкротство. В течение этого срока кредиторы не могли обратиться в суд с заявлением о банкротстве в отношении юридического лица, гражданина или индивидуального предпринимателя. Ограничения были введены постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 для поддержки предпринимательской деятельности и граждан, попавших в трудное финансовое положение. Исключение составляли только должники - застройщики, объекты которых включены в реестр проблемных.

19.10.2022

В 2023 году услуги ПФР и ФСС в Орловской области будут оказываться в единых офисах клиентского обслуживания

Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединяются в единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России). С 1 января 2023 года в Орловской области все государственные услуги в области социального обеспечения, возложенные ранее на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, будут оказываться в объединенных офисах клиентского обслуживания (список) - ссылка *.

19.10.2022

Недвижимость мобилизованных и участников СВО зарегистрируют в сокращенные сроки

Управление Росреестра по Орловской области информирует о рассмотрении в приоритетном порядке документов и сокращении сроков регистрации недвижимости для участников СВО и мобилизованных граждан, а также членов их семей и близких родственников.