06.07.2022

За 6 месяцев 2022 года орловчанам оказаны свыше 37 тыс. консультаций

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области подсчитало статистику обращений граждан.

04.07.2022

Изменить способ получения набора социальных услуг (НСУ) необходимо до 1 октября

Отделение ПФР по Орловской области напоминает, что с вариантом получения НСУ на следующий год необходимо определиться до 1 октября текущего года путем подачи заявления в ПФР.

Пенсионный фонд досрочно перечислил социальные пособия за июнь

Пенсионный фонд досрочно перечислил социальные пособия, которые обычно поступают россиянам в единый день выплаты – 3-го числа каждого месяца. Учитывая, что в июле эта дата выпадает на выходной (воскресенье), средства выплачены раньше. Уже сегодня пособия начали получать все, кто в качестве способа выплаты определил счет в банке. Доставка через почтовые отделения будет осуществляться по стандартному графику с 4 по 25 июля.

30.06.2022

Оплатить имущественные налоги за 2021 год можно уже сейчас

Налогоплательщики - физические лица могут уплачивать налог на имущество, транспортный, земельный налоги и налог на доходы физических лиц при помощи единого налогового платежа, не дожидаясь сроков уплаты. Этот платеж максимально упрощает гражданам уплату налогов и минимизирует вероятность ошибки при осуществлении платежа.

30.06.2022

Отдельные категории налогоплательщиков могут произвести доплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2021 годс отсрочкой!

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области напоминает о переносе срока уплаты страховых взносов с дохода более 300 000 рублей за 2021 год для индивидуальных предпринимателей, занятых в некоторых сферах.

Студенты профессионалитета будут получать зарплату

Студенты профессионалитета будут получать зарплату

В появившемся профессионалитете зарплату и стипендию будут выплачивать компании, которые курируют образовательный процесс. Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – с 1 сентября 2022 года в России появится новый формат образования – профессионалитет. Студенты, которые его выберут, смогут получать и зарплату, и стипендию от компаний-участников образовательного процесса. Условие – нужно работать на предприятии, которое курирует обучение.

ПЕРЕСДАЮТ ЛИ ЕГЭ?

ПЕРЕСДАЮТ ЛИ ЕГЭ?

Абитуриенты постоянно спрашивают – можно ли пересдать единый государственный экзамен (ЕГЭ)? В чём разница здесь для обязательных предметов или предметов по выбору. ЕГЭ можно пересдать. Вопрос, в каком году! Для обязательных предметов и предметов по выбору условия разные. Обязательные ЕГЭ можно пересдать в текущем году: в резервные дни основного периода и в дополнительный период в сентябре.ЕГЭ по выбору можно пересдать только на следующий год. К ЕГЭ по выбору относятся все остальные предметы. Обязательные ЕГЭ нужны для того, чтобы вы смогли получить школьный аттестат. Школа заинтересована в том, чтобы вы закончили 11 класс, поэтому обязательные ЕГЭ можно пересдавать в год выпуска.

МИНОБРНАУКИ ОФИЦИАЛЬНО РАЗЪЯСНИЛО ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ПРИЁМА

МИНОБРНАУКИ ОФИЦИАЛЬНО РАЗЪЯСНИЛО ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ПРИЁМА

Как вузы будут использовать специальную квоту 2022 года. Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – в конце мая этого года власти объявили о том, что правила приема в вуз в 2022 году меняются. Минобрнауки ввело спецквоту при поступлении на бюджет. Ею смогут воспользоваться дети военнослужащих и сотрудников, принимавших участие в спецоперации, а также дети, чей родитель погиб или получил ранение во время спецоперации. Недавно министерство выпустило разъяснения по применению правила спецквоты.

Льготы и доплаты для российских ветеранов труда в  2022 году

Льготы и доплаты для российских ветеранов труда в 2022 году

Получение статуса «ветеран труда» не только обеспечивает почет и уважение в обществе, но и гарантирует определенные финансовые льготы со стороны государства. В РФ на сегодняшний день существует 2 способа получения этого звания: – на основе общефедерального законодательства, предусматривающего первоначальное получение награды от имени государства или со стороны ведомства (согласно статье 7 №5-Ф3), – на основе регионального законодательства, предусматривающего особые принципы выдачи этого статуса (однако, рассчитывать на льготы в такой ситуации смогут лишь те, кто постоянно проживает в конкретном субъекте РФ).

Среднерусский институт управления – филиал РАНХИГС:  800 бюджетных мест и новые направления подготовки

29.06.2022

Среднерусский институт управления – филиал РАНХИГС: 800 бюджетных мест и новые направления подготовки

20 июня во всех вузах России началась приемная кампания. О том, как она будет проходить в Среднерусском институте управления – филиале РАНХиГС рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Иващенко.