Правительство определило основания для обращения за кредитными каникулами

12 марта Председатель Правительства РФ Мишустинподписал постановление № 352 о максимальных размерах займов, по которым граждане вправе обращаться к кредиторам за предоставлением кредитных каникул. Это постановление комментирует эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

Бесплатное профессиональное переобучение в РАНХиГС

Бесплатное профессиональное переобучение в РАНХиГС

28 марта стартовала программа бесплатного переобучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В нее смогут войти определенные группы молодежи (до 35 лет) и граждане, находящиеся под риском увольнения. РАНХиГС является одним из операторов программы.

В Орловской области более 100 тысяч получателей Чернобыльских выплат

Единовременные, ежегодные и ежемесячные компенсации пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС – всего более 20 мер социальной поддержки граждан по этому направлению переданы в Пенсионный фонд Российской Федерации с 2022 года. Их полный список можно найти на официальном сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/radiation .

22.04.2022

С начала 2022 года 230 орловчанам назначены пенсии по инвалидности в беззаявительном порядке

С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), в том числе набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов. С начала года выплаты в беззаявительном порядке назначены уже более 41,2 тыс. россиянам с инвалидностью. 230 человек из этого числа – жители Орловской области. Речь идёт о тех, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером. В случаях, когда инвалидность устанавливается гражданам, уже получающим пенсию, то ПФР осуществляет назначение ежемесячной денежной выплаты.

22.04.2022

Официально

Управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области в соответствии со статьей 31 Градостроительного кодекса Российской Федерации сообщает о принятом решении о подготовке проектов о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского поселения Колпна, Ахтырского, Белоколодезьского, Знаменского, Карловского, Тимирязевского, Ушаковского сельских поселений Колпнянского района Орловской области в срок до 30 сентября 2022 года с целях приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства состава и содержания документов с учетом их актуализации и обеспечения возможности достижения установленных показателей целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества», утвержденной распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года №147-р.

15.04.2022

Услуга по выдаче КЭП предоставляется ФНС России бесплатно и независимо от места регистрации заявителя

В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с 1 января 2022 года функции по выпуску сертификатов для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются на Федеральную налоговую службу.

Получение жилищного сертификата

«28 марта 2022 года Председателем Правительства Орловской области Клычковым А. Е. подписано постановление № 164 «О реализации отдельных положений Закона Орловской области от 27 декабря 2021 года № 2722-ОЗ «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», регламентирующее выдачу жилищных сертификатов лицам из числа детей-сирот; требования, которым должны соответствовать лица указанной категории, претендующие на получение жилищного сертификата; требования к жилым помещениям, приобретаемым за счет жилищного сертификата; порядок предоставления выплаты; порядок урегулирования судебных споров, возникающих между лицами указанной категории и органами местного самоуправления по вопросам защиты жилищных прав лиц из числа детей-сирот.

15.04.2022

Приём заявлений на предоставление жилищных сертификатов лицам из числа детей-сирот.

В соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 28 марта 2022 года № 164 Департаментом ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области ведется прием заявлений на предоставление жилищных сертификатов лицам из числа детей-сирот.

15.04.2022

Время ухода за детьми автоматически учитывается маме при оформлении пенсии

Пенсионный фонд России автоматически учитывает женщинам периоды ухода за детьми при оформлении пенсии. По действующим правилам, это время включается в стаж мамы и увеличивает ее пенсионные коэффициенты. Источником информации для отражения периодов ухода на лицевом счете служат данные реестра ЗАГС о рождении детей, данные об обращениях за материнским капиталом, а также сведения о единовременных выплатах семьям с детьми по указам Президента России. За счет такого информационного обмена в прошлом году Пенсионный фонд проактивно дополнил лицевые счета 4,7 млн женщин необходимыми сведениями.