Готовь антенну летом

Специалисты филиала РТРС «Орловский ОРТПЦ» дают советы по исправлению типичных проблем, которые возникают у телезрителей зимой. Зимой количество жалоб зрителей на качество приема телепрограмм увеличивается. Цифровое телевидение работает стабильно и с высоким качеством, но это не значит, что телесигнал можно принимать «на гвоздь». Аналоговое телевидение изводило людей разнообразными помехами, цифровое изображение при недостаточном уровне сигнала зависает или исчезает совсем. Но впечатление, что проблемы в передатчике, — ошибочное. Наибольшие сложности с приемом эфирного телесигнала создает приемное оборудование телезрителей, а в первую очередь — приемные антенны и антенный кабель.

Проведены курсы повышения квалификации

Учебно-методическим центром «Финконт» в городе Москва будут проведены курсы повышения квалификации в период с 12 февраля по 13 февраля 2024 года «Суммированный учет рабочего времени: практические рекомендации и разбор задач по введению удобных графиков. Анализ и судебная практика 2023 года», 12 марта по 15 марта 2024 года «Организация оплаты и нормирование труда на предприятии».

02.02.2024

Управляющий Отделением ОСФР по Орловской области приняла участие в открытии Года cемьи

02 февраля в Орловской области дали старт Году семьи. Мероприятие прошло в Орловском государственном академическом театре имени И.С.Тургенева. Праздничное настроение гостям создавали творческие коллективы региона.

02.02.2024

Боремся с пожарами в жилом секторе сообща!

Чтобы привлечь внимание жителей Орловской области к проблеме пожаров, напомнить им о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности, с 12 февраля по 12 марта в регионе проводится профилактическая акция «Безопасное жилье». Многие причины пожаров носят так называемый сезонный характер. В этот период угроза возникновения техногенных пожаров связана с активным использованием бытовых электронагревательных приборов и отопительных печей, а также неосторожным обращением с огнем. Цели акции – реализация комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели при них людей на территории Орловской области, привлечение внимания населения к вопросам пожарной безопасности, информирование жителей о мерах пожарной безопасности в жилье и действиях в случае возникновения пожара, пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди различных групп населения.

26.01.2024

Вопрос производственного травматизма обсуждали на заседании круглого стола Орловского областного Совета народных депутатов

24 января в Орловском областном Совете народных депутатов прошло заседание круглого стола. На нем присутствовал начальник отдела организации страхования профессиональных рисков Отделения Социального фонда России по Орловской области - Андрей Дворнов. Среди рассматриваемых вопросов был "Производственный травматизм в Орловской области и способы компенсации в случае получения таких травм".

В 2023 году орловчанам был выдан 3 421 сертификат на распоряжение материнским капиталом

24.01.2024

В 2023 году 4 894 орловских семьи распорядились материнским (семейным) капиталом. Отделение Социального фонда России по Орловской области на обеспечение этих целей перечислило 1,969 млрд. рублей. Согласно данным статистики регионального ОСФР, орловчане расходовали средства господдержки на разные направления: улучшение жилищных условий, получение образования детьми, ежемесячная выплата, накопительная пенсия, социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

24.01.2024

Эксперты снова призывают сделать ЕГЭ по истории обязательным

По мнению экспертов, проверять знания истории нужно абсолютно у всех 11-классников. В Российском историческом обществе выступили с инициативой сделать ЕГЭ по истории обязательным для всех выпускников 11 классов, наряду с экзаменами по русскому языку и математике. По мнению экспертов, хорошие знания истории нужны абсолютно всем гражданам России, вне зависимости от того, какую профессию они собираются получать.

24.01.2024

Изменены условия программы «Семейная ипотека»

В настоящее время государство реализует целый комплекс мер, направленных на усиление социальной поддержки льготных категорий граждан, в частности, семей, имеющих детей. Одной из таких мер является программа «Семейная ипотека». Изменения, внесенные в эту программу, комментирует эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права, доцент Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

24.01.2024

Сдача норм ГТО может стать для школьников обязательной

Школьную программу по физической культуре предложили изменить. В 2024 году Министерству просвещения предложили ещё более усовершенствовать школьную программу по физической культуре. Депутат Госдумы Сергей Колунов призвал сделать сдачу норм ГТО обязательной для всех школьников. По его мнению, обязательная сдача спортивных нормативов положительно скажется на здоровье детей, будет способствовать более гармоничному развитию их личности.

Повышение значимости статуса ветерана СВО

Форум ветеранов специальной военной операции (СВО) «Вместе победим» объединил более 400 демобилизованных бойцов из 89 регионов России, а также представителей власти и экспертного сообщества. Форум нацелен на повышение значимости статуса ветерана СВО для общества, интеграцию ветеранов в общественные и государственные проекты, ориентированные на укрепление гражданского общества.