Хищения с банковских карт: как не стать жертвой

Хищения с банковских карт: как не стать жертвой

В России в последние годы наблюдается рост телефонного мошенничества. По данным МВД РФ, за девять месяцев 2021 года число таких случаев выросло на 15% по сравнению с прошлым годом, а по данным Банка России - на 30%.

Системный подход в управлении регионом

Системный подход в управлении регионом

Региональные управленческие команды из Центрального, Сибирского и Уральского федеральных округов завершили обучение по программе «Системный подход в управлении регионом», которую реализует Центр развития регионов Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС. В этом году программа проводилась в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий на площадках в Новосибирске, Красногорске и Санкт-Петербурге. Всего в обучении приняли участие более 880 слушателей из 44 регионов. Результатом обучения стали проектные инициативы слушателей, направленные на улучшение инвестиционного климата субъекта.

Инклюзивное образование в России: реальность или перспектива?

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления –филиала РАНХиГС проанализировала результаты первого в России совместного исследования информированности россиян об инклюзивном образовании и отношении к нему, которое в августе 2021 г. провели Всероссийский центр изучения общественного мнения, Фонд «Обнаженные сердца» и Ассоциация «Аутизм-Регионы» .

Уважаемые налогоплательщики!

Не соглашайтесь на покупку без кассового чека. С чеком легко можно доказать факт оплаты приобретенных товаров и оказанных услуг, а при необходимости получить гарантийное обслуживание или возвратить товар продавцу.

19.10.2021

Информация о всероссийском голосовании по подключению малонаселенных пунктов к сети Интернет в 2022 году

В рамках второго этапа программы по устранению цифрового неравенства населения России в следующем году мобильная связь в стандарте 4G появится в 2000 селах, поселках и деревнях численностью от 100 до 500 человек. На территории Орловской области в 2022 году планируется установить 38 базовых станций. Вы можете проголосовать за населенный пункт, жители которого, по Вашему мнению, нуждаются в получении услуг мобильной связи и доступа к сети Интернет в первоочередном порядке. Сделать выбор в пользу любого малочисленного населенного пункта Орловской области можно в случае, если Вам исполнилось 18 лет, а также при наличии у Вас гражданства Российской Федерации и постоянной регистрации по месту жительства на территории Орловской области.

Сколько лет действуют ваши баллы ЕГЭ

Сколько лет действуют ваши баллы ЕГЭ

Минобрнауки разъясняет особенности расчёта срока действия баллов ЕГЭ. Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – один из самых актуальных вопросов, ежегодно поступающих на горячую линию Минобрнауки, это вопрос о сроках действия баллов ЕГЭ. Летом 2021 года Минобрнауки на своём официальном канале опубликовало рассказ о том, что в 2021 году множество абитуриентов начали жаловаться на горячую линию ведомства.Оказывается вузы отказывались принимать результаты ЕГЭ за 2017 год. Эти вузы были неправы, ивот почему. В соответствии счастью 2 статьи 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», результаты ЕГЭ при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

19.10.2021

Поступление в вуз по особой квоте

Министерство уточнило все категории абитуриентов, у которых есть особые социальные права. Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – на своём официальном канале Минобрнауки объясняет вузам и будущим абитуриентам сложные нюансы вправилах приёма. Разъяснения коснулись и особых прав социального характера, которые есть унекоторых абитуриентов при поступлении ввуз.

Опубликован проект расписания ЕГЭ на 2022 год

Опубликован проект расписания ЕГЭ на 2022 год

Основной период сдачи единых государственных экзаменов начнётся 27 мая. Подготовлен совместный проект Министерства просвещения и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по расписанию ЕГЭ для выпускников 2022 года. Документ находится на рассмотрении, с ним можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Президентская академия получила грант по программе «Приоритет 2030»

19.10.2021

Президентская академия получила грант по программе «Приоритет 2030»

Президентская академия вошла в число университетов (в Орловской области представлена Среднерусским институтом управления РАНХИГС), которые получат грант по направлению «Территориальное и отраслевое лидерство» в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». На сегодняшний день «Приоритет 2030» - это самая масштабная программа поддержки университетов в современной российской истории: в ней принял участие 181 университет. Проекты развития каждого из вузов прошли многофакторную и многоэтапную экспертизу.

19.10.2021

Налоговые уведомления на Единый портал госуслуг не направляются

Получить государственные услуги ФНС России в электронном виде можно не только на официальном сайте www.nalog.gov.ru, но и с помощью Единого портала государственных услуг. Через портал пользователи могут подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, получить сведения из ЕГРЮЛ, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, узнать свой ИНН.