2017-05-30 05:14:06

ШТРАФЫ КАК МЕРА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ ГРАЖДАН

Выявлением подобных правонарушений занимается Межмуниципальный отдел по Малоархангельскому, Глазуновскому и Колпнянскому районам Управления Росреестра по Орловской области, который на законодательном уровне призван следить за соблюдением норм земельного законодательства Российской Федерации на территории Колпнянского района.
За нарушение земельного законодательства в качестве мер борьбы с правонарушениями в последнее время существенно увеличились административные штрафы. В частности статья 7.1 КоАП РФ, сформулированная как - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок., влечет за собой (далее по тексту - КоАП РФ) наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка:
- на граждан - в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.
В случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка: на граждан - в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

В соответствии с частью 25 статьи 19.5, а именно невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства, санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Часть 26 статьи 19.5 КоАП РФ предусматривает повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 25 настоящей статьи, санкция применяется в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Высокий штраф для правонарушителей является, очень действенной и эффективной мерой воздействия, так как материальные санкции способствуют повышению сознательности граждан: легче один раз узаконить землю, чем постоянно отдавать значительные денежные суммы на уплату штрафов.

Пресс служба Росреестра по Орловской области