18.03.2024

В январе выручка с применением контрольно-кассовой техники в регионе составила более 15 млрд рублей

В Орловской области выручка с применением контрольно-кассовой техники за январь 2024 года составила порядка 15,2 млрд рублей, что больше аналогичного периода прошлого года почти на 1,5 млрд рублей. На протяжении нескольких лет ФНС России внедряет в свою деятельность практику проведения отраслевых проектов, направленных на «обеление» определенных сфер деятельности, сокращение теневого денежного оборота и поступление в бюджет налогов в объеме, соответствующем фактическим доходам.

Почти 90% контрольно-кассовой техники Орловской области зарегистрировано онлайн

По данным регионального управления налоговой службы на территории Орловской области зарегистрировано 17,2 тысячи единиц контрольно-кассовой техники, из которых 89,7% прошли регистрацию онлайн.

18.03.2024

Более 43 тысяч согласий на получение сообщений о наличии задолженности поступило от орловчан

Орловчане представили в региональное управление налоговой службы 43,2 тысячи согласий на получение сообщений о налоговой задолженности по СМС или электронной почте. За год количество согласий увеличилось на 46%.

Эффективные меры поддержки граждан

29 февраля 2024 г. Президент РФ Владимир Путин представил Федеральному Собранию программу действий и задач, решение которых принципиально важны для уверенного, долгосрочного развития страны. Направления, озвученные главой государства, касались социальной, экономической сферы, глава государства также коснулся обороноспособности России и международной обстановки. Президент РФ затронул все значимые для страны темы и обозначил беспрецедентные по своему масштабу задачи.

17.03.2024

Что полезно знать о новом инвестиционном вычете по НДФЛ?

В современных условиях развития экономики осуществляется реформирование налоговой политики, которая затрагивает практически все налоги, в том числе налоговые платежи по НДФЛ с физических лиц. Одним из направлений реформирования является ожидаемое появление в 2024 году нового налогового вычета, который находится в стадии рассмотрения Госдумой на основе сформированного законопроекта с учетом поправок к НК РФ. Поправки касаются налогового инвестиционного вычета по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан, для регулирования которого будет введена дополнительная статья 219.2 НК РФ. Инвестиционный вычет физическим лицам можно будет получить при осуществлении следующих платежей в налоговом периоде: по уплаченным суммам пенсионных взносов, которые осуществлены в соответствии с заключенными договорами по негосударственному пенсионному обеспечению, которыми предусмотрены выплаты негосударственной пенсии лицам, достигшим пенсионного возраста;по уплаченным физическим лицом сберегательных взносов по заключенным договорам на долгосрочные сбережения с негосударственным пенсионным фондом; на сумму денежных средств, которые внесены налогоплательщиком и зачислены на открытый с 1 января 2024 года свой индивидуальный инвестиционный счет; на сумму полученного физическим лицом положительного финансового результата по осуществленным денежным операциям на открытом с 1 января 2024 года индивидуальном инвестиционном счете.

Системный рост агропромышленного сектора

По итогам сбора урожая, в 2023 году Российская Федерация вновь стала одним из главных экспортеров сельскохозяйственной продукции на мировом рынке, несмотря на международные санкции и ограничения. Экспорт зерна в прошлом году достиг 66 млн тонн, включая 51 млн тонн пшеницы, по поставкам которой наша страна сохранила 1 место в мире.

17.03.2024

Расширен перечень растений, культивирование которых запрещено

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2024 № 135 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, включены: – Гармала (растение рода Peganum); – Ипомея трехцветная (растение вида Ipomoeatricolor); – Турбина щитковидная (растение вида Turbinacorymbosa).

Развитие сельского туризма

Законопроект о развитии и поддержке сельского туризма внесла в Госдуму группа депутатов во главе с первым зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Надеждой Школкиной («Единая Россия»), о чем стало известно 1 февраля 2024 года.

17.03.2024

Более 3,4 тысячи орловских семей распорядились материнским капиталом через банки

В 2023 году в Орловской области более 3,4 тысячи семей распорядились материнским капиталом через банки. Информационное взаимодействие между региональным Отделением СФР и кредитными организациями осуществляется в соответствии с соглашениями. Работа по их заключению проводится с 2020 года.

12.03.2024

В 2023 году в Орловской области единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью получили родители 160 детей В 2023 году Орловские семьи, взяв детей на воспитание в семью, получили единовременное пособие. Средства были перечислены на счет

В 2023 году Орловские семьи, взяв детей на воспитание в семью, получили единовременное пособие. Средства были перечислены на счета родителей, которые усыновили 160 детей. С начала 2024 года единовременная выплата назначена мамам и папам еще 26 приемных детей.

[1] [2] [3] [4] [5] [6] ...[280]