2021-05-20 12:43:34

Центр занятости населения Колпнянского района информирует

Центр занятости населения Колпнянского района информирует, что в 2021 году продолжается реализация федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта «Демография», в рамках которого планируется обучение граждан.

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года.

Цель Программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Участниками Программы могут быть следующие категории граждан:

· Граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;

· Лица в возрасте 50-ти лет и старше;

· Лица предпенсионного возраста;

· Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

· Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны следующие программы:

1. Профессиональное обучение:

- основные программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих.

2. Дополнительное профессиональное образование (для лиц, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование):

- дополнительные программы повышения квалификации,

- дополнительные программы профессиональной переподготовки.

Для обучения гражданин может выбрать любое направление, востребованное на рынке в регионе.

Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в регионе, можно ознакомится в информационно-аналитической системе «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Можно обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы.

Место и формат обучения (очный или дистанционный) можно выбрать при заполнении заявки на обучение.

Можно оставить заявку на обучение на портале «Работа в России» (раздел «Опытные кадры», далее по ссылке). Операторы программы в течение 15 рабочих дней проверят данные и направят гражданина на обучение.

Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев. О длительности и графике обучения по выбранной программе гражданин будет проинформирован дополнительно.

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета. По окончании обучения обучающиеся получат документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.

За информацией обращаться по телефону (848674)219-47. Контактное лицо – Махрина Наталья Викторовна.