2024-02-22 13:17:32

В Орле прошел IX областной турнир по шахматам среди пенсионеров

20 февраля 2024 года в г. Орле в здании шахматно-шашечной спортивной школы состоялся девятый областной турнир по шахматам среди пенсионеров, посвященный Дню Защитника Отечества.

Мероприятие проводится ежегодно с целью пропаганды и популяризации шахмат среди пожилых людей как важного фактора активного долголетия.Именно игра в шахматы помогает надолго сохранить острый ум и хорошую память, способствует общению и активному образу жизни.

В областном турнире приняли участие 50 шахматистов-любителей: 29 мужчин и 21 женщина.

Главным организатором Чемпионата выступило Региональное Отделение Союза пенсионеров России по Орловской области. Соревнования прошли при поддержке Департамента физической культуры и спорта Орловской области, общественной организации "Федерация шахмат Орловской области", Отделения Социального фонда России по Орловской области, Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области.

С приветственным словом к участникам турнира обратились председатель Регионального Отделения Союза пенсионеров России Татьяна Анатольевна Воробьева, управляющий Отделением Социального фонда России по Орловской области Анна Вячеславовна Елисеева, начальник Управления организации социального обслуживания, опеки и попечительства Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Дина Васильевна Бастова, заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта Орловской области Дмитрий Александрович Савин.

Соревнования проходили в соответствии с Правилами шахмат ФИДЕ по швейцарской системе в 7 туров. Формат соревнований – 2 раздельных турнира среди мужчин и женщин. На чемпионате разыгрывались личное первенство (раздельно среди мужчин и женщин) и командное первенство среди муниципальных районов и городских округов.

По результатам чемпионата победителями в личном зачете стали:

- среди мужчин:

Борзенков Владимир Дмитриевич (Новосильский район) - 1 место;

Маслёнков Сергей Яковлевич (Советский районг.Орла) - 2 место;

Себелев Сергей Петрович (Малоархангельский район) - 3 место;

- среди женщин:

Гриценко Галина Михайловна (г. Ливны) - 1 место;

Калинникова Светлана Дмитриевна (Заводской район г.Орла) - 2 место;

Ревтова Валентина Алексеевна (Мценский район) - 3 место.

В общекомандном первенстве победителями стали:

Заводской район г.Орла - 1 место;

г. Ливны - 2 место;

Ливенский район - 3 место.

В завершении турнира победители и призеры получили дипломы, памятные медали, призы от Регионального Отделения Союза пенсионеров России.Председатель Регионального отделения Союза пенсионеров Т.А. Воробьева поздравила всех с приближающимся праздником и вручила всем мужчинам- участникам турнира подарки.

Призами также награждены самые старейшие участники, перешагнувшие 85- летний возраст: Расторгуева Мария Федоровна из Залегощенского района и Заболотний Александр Емельянович из Орловского муниципального округа. Они уже более 60 лет занимаются своим любимым делом.

Для всех пенсионеров, приехавших на областной турнир,шахматы – это не только хобби, это их образ жизни, здоровая привычка. Многие пожилые шахматисты проводят работу среди молодежи, детей, организуют совместные турниры.

- Я организовал обучение игре в шахматы в школе среди детей. Но главное, чему я их учу - это понимать стратегию игры и угадывать будущий шаг вашего соперника на клетчатой доске еще до того, как он его сделает, - делился победитель турнира Владимир Дмитриевич Борзенков.