02.07.2020

Упрощен порядок замены некоторых технических средств реабилитации

Согласно приказу Минтруда России № 227н от 29.04.2020, вступившему в силу 13 июня 2020 года, упрощен порядок замены некоторых технических средств реабилитации для инвалидов. В частности, кресла-коляски с электроприводом, аппараты на нижние конечности и туловище (ортезы) по истечении срока их эксплуатации не нужно будет направлять на медико-техническую экспертизу перед заменой. Данный порядок действует независимо от того, приобретал инвалид средства реабилитации самостоятельно или получал бесплатно от Фонда социального страхования Российской Федерации. Также не требуется проводить экспертизу на соответствие приобретенных гражданином за собственный счет вышеуказанных средств реабилитации изделиям, выдаваемым ФСС. Но по-прежнему обязательной медико-технической экспертизе подлежат протезы верхних и нижних конечностей с внешним источником энергии. В отношении них продолжает действовать ранее установленный порядок проверки ТСР по истечении установленного срока эксплуатации. Проконсультироваться по интересующим Вас вопросам можно по телефону колл-центра Орловского ФСС – 8 (4862) 54-81-81. Информация регионального отделения Фонда

Орловцев приглашают принять участие в экспресс-опросе для определения степени информированности граждан о реализации национальных проектов

30.06.2020

Электронное анкетирование с начала года уже прошли около 2,5 тысяч человек. С учетом применения нового брендбука национальных проектов, а также в результате мониторинга поступивших ответов региональным проектным офисом разработана новая форма онлайн-анкеты. Для прохождения опроса необходимо перейти по ссылке: https://goo-gl.ru/6r4z . Изучение общественного мнения направлено на развитие обратной связи с населением, повышение узнаваемости национальных проектов, определение уровня осведомленности граждан о ходе реализации региональных проектов. В результате анализа полученных ответов установлено, что больше половины респондентов (57 %) знают о стратегических инициативах по достижению национальных целей. В первую очередь орловцы ожидают положительных результатов от реализации национальных проектов, которые непосредственно касаются их повседневной жизни. Среди них: повышение качества медицинских услуг, повышение доступности жилья, благоустройство территорий. Большинство опрошенных считают наиболее значимыми проекты в сферах поддержки малого и среднего предпринимательства, образования, здравоохранения и демографии. Участники опроса в открытом списке указали положительные изменения в повышении привлекательности городской среды (35 %), улучшении качества дорог (23 %), обновление материально-технической базы в образовательных учреждениях (18 %), развитие спортивной инфраструктуры (15 %).

Сервис круглосуточного интернет- информирования граждан о причинах отсутствия электроэнергии

26.06.2020

Самостоятельно узнать о причинах отключений и планируемых сроках восстановления электроснабжения, отправив запрос об отсутствии электроэнергии, можно на сайте компании www.mrsk-1 .ru в разделе «Информация об отключении - Сообщить об отключениях» https://www.mrsk-1.ru/customers/customer-service/power-outage.

В Отделении Пенсионного фонда по Орловской области  рассказали о том, кто может получить 12 130 рублей

25.06.2020

В Отделении Пенсионного фонда по Орловской области рассказали о том, кто может получить 12 130 рублей

Напомним, ПФР начал выплаты по заявлениям от претендентов на специальную выплату в размере 12 130 рублей. Данная мера поддержки была утверждена Постановлением Правительства России N 797 от 30.05.2020 года.

Более 45 тысяч орловских семей получили материнский капитал с момента реализации государственной программы

25.06.2020

Общая сумма государственной поддержки орловским семьям составила более 11, 6 млрд. рублей.

Онлайн чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Орловской области

25.06.2020

25 июня 2020 года в Орловской области состоится VII чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров (региональный этап X Всероссийского чемпионата). Впервые состязание пройдет в дистанционном онлайн формате.

25.06.2020

Как подтвердить статус предпенсионера?

Сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста, формируются в Пенсионном фонде России. Эти данные необходимы органам власти, ведомствам и работодателям для предоставления соответствующих льгот гражданам.

Орловское Отделение ПФР выплатит семьям с детьми до 16 лет дополнительные 10 тысяч рублей по указу Президента

25.06.2020

Пенсионный фонд России в июле начнет единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет. Ее размер составит 10 тыс. рублей на каждого ребенка. Средства будут дополнительно предоставлены к ежемесячной выплате 5 тыс. рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 тыс. рублей на детей от 3 до 16 лет. Данные меры поддержки семей с детьми предоставляются согласно указу Президента РФ от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

25.06.2020

СТАТИСТИКА ЗНАЕТ ВСЕ, НО ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СТАТИСТИКАХ?

Точность — вежливость не только королей, но и статистиков. Языком цифр они ежедневно описывают нашу жизнь, но каковы сами статистики в цифрах? В День работника статистики рассказываем, откуда пошла российская статистика, на ком держится Росстат сегодня и почему во время Всероссийской переписи населения численность сотрудников ведомства изменится.

Цифровая трудовая

Цифровая трудовая

До конца этого года орловцам предстоит сделать выбор в пользу электронной или бумажной формы ведения трудовой книжки. Напоминаем, что с 1 января 2020 года в России начались мероприятия по переходу на новый электронный формат ведения трудовых книжек работающих граждан. До 30 июня 2020 годя работодатели должны ознакомить сотрудников с возможностью перехода на электронную трудовую книжку.