До 28 февраля 2019 года

До 28 февраля 2019 года включительно владельцы садового земельного участка (СНТ) и земель индивидуального жилого строительства (ИЖС), на которых до 4 августа 2018 года (когда заработали поправки в Градостроительный кодекс) начато строительство или реконструкция недвижимости, но они пока не завершены, должны направить уведомление в орган местного самоуправления. Вместе с тем, до начала марта 2019 года уведомление может не потребоваться, если строительство уже завершено и здание нужно поставить на кадастровый учет. В этом случае собственник может успеть все сделать по упрощенной процедуре. Главное, чтобы высота строения не превышала 20 м и трех наземных этажей. Теперь зарегистрировать четырехэтажный дом будет уже нельзя.

По итогам минувшего года региональным Росреестром

По итогам минувшего года региональным Росреестром было принято 187 284 заявления о государственном кадастровом учете и госрегистрации прав на недвижимость. На рынке новостроек Орла и области в прошлом году было зарегистрировано 2 700 договоров участия в долевом строительстве.

08.02.2019

Будьте готовы к весеннему половодью!

Для безаварийного пропуска весеннего половодья и минимизации ущерба от возможных последствий наводнения на территории региона проводится комплекс превентивных мероприятий.

08.02.2019

Развитие гражданской обороны – приоритет государства

В мирное время происходит немало чрезвычайных ситуаций, бывающих последствиями техногенных катастроф, природных катаклизмов, боевых действий. Предотвращение и устранение последствий этих происшествий, проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобной ситуации, является непосредственной задачей служб гражданской обороны государств мира, в том числе и России. На международном уровне Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта.

08.02.2019

С 1 февраля увеличатся размеры ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам и стоимость набора социальных услуг

С 1 февраля на 4,3% будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – самая массовая социальная выплата в России.

08.02.2019

Пенсии большинства сельских пенсионеров повышены с учетом прибавки к фиксированной выплате

Пенсионный фонд России завершил перерасчет пенсий большинства сельских пенсионеров с учетом изменений, вступивших в силу с нового года. По итогам проведенной работы, повышены выплаты более 803 тыс. неработающих пенсионеров, живущих в сельской местности. В Орловской области указанное повышение коснулось более 10 тысяч пенсионеров.

07.02.2019

Планируется отключения телерадиоканалов, осуществляющих эфирное вещание на территории Орловской области

Доводим до Вашего сведения, что в связи с необходимостью проведения работ но ремонту светоограждения АМС на башнях филиала РТРС «Орловский ОРТПЦ», планируется отключения телерадиоканалов, осуществляющих эфирное вещание на территории Орловской области

06.02.2019

С ЯНВАРЯ ДЛЯ ОРЛОВЦЕВ ДЕЙСТВУЕТ ЕДИНЫЙ ПОРЯДОК ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

Росреестр по Орловской области напоминает, что с 8 января 2019 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ в части вопросов переустройства или перепланировки помещений в многоквартирных домах.

06.02.2019

Росреестр по Орловской области информирует, что с 1 февраля 2019 года для нотариусов вступила в силу новая норма по ведению сделок с недвижимостью.

После проведения сделки нотариусы должны в течение рабочего дня отправить в режиме онлайн документы на регистрацию в Росреестр. Данная услуга для граждан является бесплатной.

В основе пожарной безопасности – профилактика

В основе пожарной безопасности – профилактика

Чтобы привлечь внимание жителей Орловской области к проблеме пожаров, напомнить им о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности, с 28 января по 25 марта в регионе проводится профилактическая акция «Безопасное жилье».