Семейные роли: взгляды россиян сильно изменились

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления-филиала РАНХИГС, проанализировав результаты исследования Фонда общественного мнения от 26 ноября 2020 о семейных ролях, выделила интересные изменения во взглядах за последние годы.

Права участников жилищного строительства дополнительно защищены

Права участников жилищного строительства дополнительно защищены

Проблемы реализации прав участников жилищного строительства волнуют многих российских граждан. Неоднократно в действующее законодательство вносились изменения и дополнения относительно защиты прав участников жилищного строительства. Летом 2020 года внесены многочисленные изменения в действующее в данной правовой области законодательство, в частности в федеральные законы: "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и др.

Как узнать ИНН гражданина при смене паспорта?

Как узнать ИНН гражданина при смене паспорта?

Узнать ИНН физлица можно через интернет-сервис на сайте ФНС (www.nalog.ru). Идентификация лица, сведения об ИНН которого проверяются (уточняются) с помощью сервиса, осуществляется на основании совокупности содержащихся в ЕГРН данных о ФИО, дате рождения и представленных регистрирующим органом сведений о документе, удостоверяющем личность физического лица. Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Исаев напоминает, что если гражданин получил новый документ, удостоверяющий личность, и поиск по нему не дает результатов, то искать следует по реквизитам предыдущего документа.

«Дачная амнистия» продлена до 2026 года

«Дачная амнистия» продлена до 2026 года

Одним из важнейших решений современного российского государства, принятых в отношении «дачников и садоводов» является продление срока «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года, - считает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Ольга Алексикова.

НАЗОВИ СВОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК НА ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

От трех до пяти вопросов о языках будут заданы участникам Всероссийской переписи населения 2021 года.Что это за вопросы и как будут учитываться ответы? Рассказываем в Международный день родного языка — 21 февраля. В ходе переписи у населения поинтересуются не только владением определенными языками, но и активностью использования в повседневной жизни. Так, при положительном ответе на вопрос: «Владеете ли Вы русским языком?» (№10 в переписном листе) респонденту будет задан дополнительный вопрос: «Используете ли Вы его в повседневной жизни?». В обоих случаях будет предложено два варианта ответа— «да» или «нет».

ЗА 2020 ГОД НА НЕДВИЖИМОСТЬ ОРЛОВЦЕВ НАЛОЖЕНО ПОЧТИ 50 ТЫСЯЧ АРЕСТОВ

С января по декабрь 2020 года на недвижимость орловцев было наложено49 928 запретов на совершение сделок с недвижимым имуществом. В 2019 году их количество составляло порядка 40 тыс.

В России запускается конкурс "Лидеры интернет-коммуникаций"

АНО «Диалог Регионы» при поддержке АНО «Россия – страна возможностей» запускает еще один кадровый конкурс – «Лидеры интернет-коммуникаций». Как следует из названия, этот конкурс предназначен для участников, которые хотят развиваться в сфере онлайн-коммуникаций и PR.

Кто станет предпенсионерами в 2021 году?

Отделение ПФР по Орловской области рекомендует предпенсионерам (мужчинам 1960-1962 г.р. и женщинам 1965-1967 г.р.) обратиться в Пенсионный фонд заблаговременно — до наступления пенсионного возраста. В этом случае специалисты проведут предварительную оценку пенсионных прав для назначения будущей пенсии.

Настоящее лицо на паспорте

Настоящее лицо на паспорте

Согласно приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16.11.2020 № 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», в России запретили фотошопить фотографии для паспортов. Документом обозначены более жесткие требования к фотографиям на паспорт. Административный регламент МВД России вступил в силу с 11 января 2021 года.

Привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время

Привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время

15 января 2021 года Федеральная служба по труду и занятости разместила сообщение, в котором призвала работодателей оценить риск воздействия на работников пониженных температур воздуха и для его снижения принять необходимые меры, предусмотренные методическими рекомендациями Роспотребнадзора МР 2.2.7.2129-06. В соответствии с ними к работе на холоде допускаются работники, не имеющие каких-либо медицинских противопоказаний для работы на морозе. Также они должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям. Кроме того, в соответствии с трудовым законодательством привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогрева. Причем данные перерывы обязательно включаются в рабочее время и подлежат оплате.