О начале работы горячей линии по качеству и безопасности молочной продукции и срокам годности

23.01.2020

В период с 21 января по 4 февраля должностные лица Управления Роспотребнадзора по Орловской области, и специалисты консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» проведут тематическое консультирование по вопросам реализации молочной продукции, необходимости ее маркировки, требований к качеству и безопасности, правилам покупки и продажи молочной продукции, условиям хранения и срокам годности. В рамках горячей линии можно будет проконсультироваться также по вопросам оформления претензий в адрес продавца в случае обнаружения некачественного продукта в магазине.

О старте Всероссийской горячей линии по некурительной никотинсодержащей продукции

23.01.2020

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует о том, что с 20 января по 3 февраля 2020 года начала работу Всероссийская горячая линия по некурительной никотинсодержащей продукции. Должностные лица Управления Роспотребнадзора по Орловской области и специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» проинформируют население о запрещенной никотинсодержащей продукции и рисках ее употребления. По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований в указанной продукции никотин обнаружен в концентрациях, превышающих допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции в 20-30 раз и соответствует одномоментному выкуриванию 20-30 сигарет.

Новые случаи мошенничества с материнским (семейным) капиталом!

14.01.2020

Новые случаи мошенничества с материнским (семейным) капиталом!

Управление ПФР в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) в очередной раз предостерегает владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК): попытки обналичить средства МСК могут повлечь за собой весьма негативные последствия, вплоть до уголовной ответственности.

В Орловской области принят прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии

14.01.2020

На 2020 финансовый год величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии определена в размере 8 744 рубля.

«Неделя российского ритейла»

«Неделя российского ритейла»

С 8 по 12 июня 2020 года Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Российской ассоциацией экспертов рынка ритейла будет проводиться Международный форум бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла». Неделя Российского Ритейла – ежегодное, ключевое и масштабное отраслевое мероприятие, на котором формируются основные направления развития сферы розничной торговли, определяются подходы государства к развитию ритейла, решаются вопросы развития отрасли. Получить дополнительную информацию и ознакомиться с программой мероприятия можно на официальном сайте www.retailweek.ru.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области предупреждает

Управление Роспотребнадзора по Орловской области предупреждает

В связи с отмечающимся ростом распространения и потребления, в том числе среди детей и молодежи, никотинсодержащей продукции – аналога запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин, Управление Роспотребнадзора по Орловской области просит, в случае поступления информации о продаже детям и подросткам такой продукции, информировать об этом Управление Роспотребнадзора по Орловской области, с указанием наименования юридического лица или фамилии имени отчества индивидуального предпринимателя и месте продажи продукции.

Трудовые книжки станут электронными

Трудовые книжки станут электронными

С 2020 года в России вводятся электронные трудовые книжки (ЭТК) – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход для каждого гражданина будет осуществляться с его согласия.

Уважаемые налогоплательщики!

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области сообщает, что на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) реализована возможность проверить и оплатить не только налоговые задолженности физических лиц, срок оплаты которых истек в соответствии с налоговым законодательством, но и текущие налоговые начисления

Легальность сделки с помощью специального мобильного приложения, разработанного ФНС России

28.12.2019

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области сообщает, что граждане,получившие кассовый чек после оплаты товара или услуги, могут легко проверить легальность сделки с помощью специального мобильного приложения, разработанного ФНС России. Мобильное приложение ФНС России «Проверка кассового чека» позволяет получать и хранить чеки в электронном виде для последующего их использования при защите своих прав потребителя (возврат товара), проверять добросовестность продавца, а также сообщать о нарушении правил применения ККТ в ФНС России. Для удобства покупателя в приложении реализованы 2 способа идентификации кассового чека: ручной ввод фискальных данных из кассового чека или сканирование QR-кода из кассового чека и его автоматическая проверка. Сверив данные кассового чека и данные, пришедшие в ФНС России, приложение отобразит результат этой проверки. В случае расхождения или отсутствия данных по кассовому чеку пользователь сможет прямо в приложении обратиться в ФНС России и сообщить о нарушении.

Более 2500 подростков посетили уроки пенсионной грамотности

Более 2500 подростков посетили уроки пенсионной грамотности

Кампания 2019 года по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи началась в сентябре и проходит во всех районах Орловской области.