ОБЪЯВЛЕНИЕ

08.07.2019

С 1 июля выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства повышается до 10 тысяч рублей

Согласно указу Президента с 1 июля 2019 года повышается ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Ее размер увеличивается почти в два раза, с 5,5 тыс. до 10 тыс. рублей. В таком размере выплата предоставляется осуществляющим уход родителям и усыновителям детей-инвалидов или инвалидов с детства первой группы, а также опекунам и попечителям. Для других ухаживающих выплата, как и раньше, составляет 1,2 тыс. рублей.

05.07.2019

Росреестр по Орловской области напоминает орловцам

Вовремя зарегистрированное право собственности позволит также избежать сложностей при совершении сделок с недвижимостью или оформлении наследства, а также обезопасить свое имущество от мошеннических действий. За 6 месяцев текущего года более 48 тысяч орловцев уже зарегистрировали свои права в Росреестре. Всего в настоящее время в ЕГРН содержится свыше 1 миллиона 140 тысяч записей о правах орловцев на недвижимое имущество.

04.07.2019

Упрощен порядок регистрации долевой собственности ТО

Росреестр по Орловской области информирует, что с 31 июля 2019 года для орловцев, как и для все россиян, упрощается порядок регистрации сделок с долевой собственностью. Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

04.07.2019

Около 18 тысяч зон с особыми условиями использования территорий Орловской области содержится в базе ЕГРН

В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о границах 18 тыс. зон с особыми условиями использования территорий, находящихся в Орловской области. Этот показатель больше прошлогоднего примерно на 2 тысячи.

04.07.2019

Одобрен закон об упрощении проведения комплексных кадастровых работ

Кадастровая палата по Орловской области информирует о внесении изменений в нормы действующего законодательства. Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в части приведения положений о комплексных кадастровых работах в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации» одобрен Советом Федерации.

04.07.2019

Кадастровая палата приглашает 4 июля на вебинар узнать «Новое в оформлении садовых и жилых домов»

4 июля в 10.00 часов по московскому времени в Кадастровой палате состоится вебинар на тему «Новое в оформлении садовых и жилых домов».

Изменения в долевом строительстве

Росреестр по Орловской области информирует орловцев об изменениях при регистрации договоров долевого участия.

04.07.2019

Закон «О садоводстве и огородничестве» не изменяет заявительный порядок регистрации недвижимости

Кадастровая палата по Орловской области информирует: федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»*, который вступил в силу 1 января 2019 года, не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

04.07.2019

Выделить долю из земель сельскохозяйственного назначения возможно

В начале 90-х в результате приватизации земли многие сельские жители Орловской области получили земельные участки в общую долевую собственность без определения конкретных границ участка каждого собственника. Таким массивом земли можно пользоваться коллективно, договорившись о правилах использования. Распорядиться земельной долей по своему усмотрению можно только после выделения земельного участка в счет земельной доли. Эта процедура называется выделением доли в натуре.