Материнским капиталом можно оплатить детский сад

Отделение ПФР по Орловской области напоминает, что с 1 января 2018 года направить средства МСК на оплату дошкольного образования можно, не дожидаясь трехлетия ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

19.11.2018

Льготный период для предпенсионеров наступит за пять лет до нового пенсионного возраста

С 2019 года в России начнется переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Мягкую адаптацию к ним поможет обеспечить сохранение для граждан различных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых сегодня по достижении пенсионного возраста, например по уплате имущественного и земельного налогов. Появятся и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости.

19.11.2018

Сокращен срок оформления сертификата на материнский капитал

В соответствии с внесенными изменениями в федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сокращен срок выдачи сертификата на материнский капитал. Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в ПФР.

Снова мошенники!

Злоумышленники вновь обзванивают пенсионеров и «выуживают» информацию о банковских картах. В клиентскую службу Управления ПФР в г. Орле и Орловском районе начали обращаться пенсионеры с одним и тем же сообщением: позвонил некто, представился сотрудником Пенсионного фонда и сообщил, что ПФР задолжал некоторую сумму. Цифры информаторы называли разные: кому-то якобы недоплатили 27 тысяч, кому-то – 35 тысяч рублей… Звонившие сообщали, что организация готова немедленно погасить долг, но для этого необходимо знать, куда перечислить деньги. То есть нужно уточнить ФИО и информацию о банковской карте пенсионера.

16.11.2018

Узнать точные границы земли можно при помощи электронных сервисов Росреестра

Кадастровая палата по Орловской области сообщает, что границы земельного участка можно определить разными способами, в том числе в режиме онлайн. Самый очевидный и простой вариант – узнать границы при помощи кадастрового номера объекта. Обладая этой информацией, можно самостоятельно получить нужные данные о межевании земли. Для чего нужно зайти на официальный сайт Росреестра, далее на главной странице учреждения следует активировать вкладку «Публичная кадастровая карта». В соответствующую строку вписывается кадастровый номер участка, и через некоторое время появится план объекта с точными границами.

16.11.2018

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости доступны не всем

Одним из ведущих направлений деятельности Кадастровой палаты по Орловской области является выдача информации об основных характеристиках и правах на недвижимое имущество (квартиры, земельные участки, нежилые здания и др.). По общему правилу сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, являются общедоступными и предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц. Но существуют исключения.

16.11.2018

О публикации открытых данных на портале «Открытые данные Российской Федерации»

Кадастровая палата по Орловской области сообщает о том, что Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии приступила к публикации наборов открытых данных на портале «Открытые данные Российской Федерации» по адресу: https://data.gov.ru/.

16.11.2018

Кадастровая палата по Орловской области составляет договора

Одним из ведущих направлений деятельности Кадастровой палаты по Орловской области является оказание консультационных услуг физическим и юридическим лицам по подготовке проектов гражданско-правовых договоров, не требующих нотариального удостоверения. К ним относятся купля-продажа, дарение, аренда разных видов недвижимости.

Большинство орловцев сделали межевание

Большинство орловцев считают необходимым поставить свои земельные участки на кадастровый учёт и провести процедуру межевания, тем самым закрепив точные границы своей территории. На публичной кадастровой карте Росреестра вы можете найти любой земельный участок или объект капитального строительства, который поставлен на кадастровый учёт в Единый государственный реестр недвижимости и для которого проведена процедура межевания. Так, по состоянию на 13 ноября 2018 года на кадастровой карте Орловской области отмечены более 6,5 тысяч кадастровых кварталов и свыше 304 тысяч земельных участков, поставленных на кадастровый учёт в Единый государственный реестр недвижимости и для которых проведена процедура межевания.

16.11.2018

Более 800 объектов капитального строительства сняли с учёта жители Орловской области

С января по ноябрь 2018 года Кадастровой палатой по Орловской области снято с кадастрового учета более 800 объектов капитального строительства (ОКС). У орловцев часто возникает необходимость прекратить право на ОКС в связи с гибелью или уничтожением зданий в результате сноса или чрезвычайной ситуации. Эта необходимость в первую очередь обусловлена тем, что до момента регистрации прекращения права на такой объект недвижимости будут начисляться налоги.