В Орловской области зарегистрировалось более 30 тысяч самозанятых

По состоянию на 01 мая 2023 года число зарегистрировавшихся самозанятых в Орловской области достигло 30,5 тыс. человек, что на 32% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Налог на профессиональный доход заменяет ряд платежей. Так, физические лица и индивидуальные предпринимателя не уплачивают налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход. Кроме того, индивидуальные предприниматели не уплачивают налог на добавленную стоимость, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России, а также фиксированные страховые взносы.

20.06.2023

В Орловской области зарегистрировано порядка 900 единиц контрольно-кассовой техники

По данным Управления ФНС России по Орловской области на 01.06.2023 на ярмарках и организованных местах торговли области осуществляют предпринимательскую деятельность более 1,3 тысячи налогоплательщиков, зарегистрировавших порядка 900 единиц контрольно-кассовой техники.

20.06.2023

1430 орловских семей с начала года получили единовременную выплату при рождении ребенка

В целом по стране свыше 370 тыс. семей с начала года получили единовременную выплату при рождении ребенка – разовую меру поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей. Всего на финансирование этой выплаты фонд направил семьям 8,8 млрд рублей. Свыше 31,9 млн рублей были зачислены на счета родителей, проживающих в Орловской области

20.06.2023

С июня протезы можно получать по электронному сертификату

С июня расширен перечень технических средств реабилитации (ТСР), которые можно приобрести по электронному сертификату. Теперь в нем предусмотрено 26 новых позиций, включая протезы верхних и нижних конечностей. Всего в перечне уже около 270 различных средств реабилитации.

Эффективное развитие российского АПК

В условиях продолжающегося санкционного давления западных стран в отношении Российской Федерации одной из стратегических задач является обеспечение населения страны качественными продуктами питания собственного производства. Второй стратегической задачей является создание (восстановление) отечественного семенного фонда (если речь ведется о растительных продуктах), а также создание отечественного племенного фонда (если речь ведётся о продуктах животного происхождения).

20.06.2023

Поддержка развития производственного сектора экономики со стороны Сбербанка

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялся Российский форум малого и среднего предпринимательства. На панельной сессии "Новые подходы к развитию и трансформации производственных МСП: индустриализация 2.0" выступил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, он рассказал о существующей поддержке производственного бизнеса и перспективах его развития.

20.06.2023

Культурный рост: новые лица и новые возможности

В современных условиях необходимости поддержания отечественной культуры, традиций и ценностей возникает необходимость поддержки молодых талантливых ребят. В этом отношении, государство, в тесном партнерстве с профильными ведомствами продолжают расширять комплекс мер по формированию условий для развития талантливого юношества и талантливой молодёжи. Так, по итогам 2022 календарного года благодаря слаженной работе представителей органов власти федерального, регионального и муниципального уровней были достигнуты все плановые значения показателей и результатов в рамках реализации нацпроекта "Культура".

20.06.2023

Изменение правил противопожарной безопасности на дачных и садоводческих участках

Президент России Владимир Путин поручил главам регионов с учетом выезда россиян на дачные участки взять под контроль реализацию мер пожарной безопасности.

20.06.2023

Административная ответственность за нарушение требований к содержанию животных

7 июня Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий административную ответственность за нарушение требований к содержанию животных. Этот закон комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, доцент кафедры конституционного, административного и уголовного права Алексей Ястребов.

Более 800 беременных орловчанок получают единое пособие

Более 800 беременных орловчанок получают единое пособие

Пособие назначается будущей маме, которая встала на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности (до 12 недель).