21.06.2023

В Орле завершилась программа первого этапа обучения социальных координаторов для госфонда «Защитники Отечества»

В Президентской Академии в Орле завершился первый этап обучения социальных координаторов для госфонда «Защитники Отечества». Обучение проходило с 15 – 18. Участниками обучения стали представители из Брянской, Рязанской, Орловской и Курской областей.

Перспективные направления молодежной политики

Россия стала мировым лидером по создаваемым возможностям для нового поколения. Президент России Владимир Путин кардинально изменил подходы государства к молодёжной политике, благодаря чему в России реализуется ряд перспективных направлений такой политики.

21.06.2023

Новый закон о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях

1 сентября 2023 года вступит в силу закон, направленный на развитие рекреационной деятельности и туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Закон вводит критерии безопасности туризма, также позволит сохранить уникальные природные комплексы, объекты растительного и животного мира, обеспечить соблюдение предельно допустимой рекреационной нагрузки, создать специально оборудованные туристические места и маршруты, сохранив при этом объекты культурного наследия.

21.06.2023

В России откроют образовательно-производственные кластеры для подготовки востребованных специальностей

В ближайшее время в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на всей территории страны откроются образовательно-производственные кластеры, которые объединят колледжи и профильные компании. Бизнес получит возможность непосредственно участвовать в обучении студентов, что будет способствовать приобретению практических навыков обучающимися,освоению современного оборудования, используемого на предприятиях.

В России за 5 лет подготовят 1 млн. специалистов рабочих профессий

По заданию Правительства в ближайшие пять лет необходимо подготовить порядка 1 млн. специалистов рабочих профессий по приоритетным отраслям экономики. Такая задача ранее была поставлена Президентом.

21.06.2023

В Орловской области с начала года свои жилищные условия за счет материнского капитала улучшили 1176 семей

Региональное Отделение Социального фонда перечислило на счета кредитных учреждений и жилищных кооперативов почти 672,4 млн. рублей.

Более 4,2 тысяч орловских медработников получили специальную социальную выплату

Отделение Социального фонда России по Орловской области перечислило свыше 100 миллионов рублей на счета медицинских работников. Зачисление осуществляется на основании сведений, направленных медицинскими организациями в Социальный фонд.

21.06.2023

За продажу выписок из ЕГРН грозит штраф

С 9 мая этого года вступили в силу поправки, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Теперь для граждан, предпринимателей, юридических и должностных лиц за перепродажу сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и создание для таких целей интернет-ресурсов, программ, мобильных приложений установлена административная ответственность в виде штрафа.

21.06.2023

Ежемесячную выплату из материнского капитала в Орловской области получают 854 семьи

Всего же данную выплату на ребенка до 3 лет из материнского капитала получает 207 тыс. российских семей. Мера поддержки полагается семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей.

21.06.2023

Больше миллиона записей о транспорте внесено в Федеральный реестр инвалидов

Свыше миллиона заявок на внесение данных о транспорте зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ) за все время. Соответствующая запись в реестр вносится онлайн через личный кабинет на сайте ФРИ либо на портале госуслуг и служит подтверждением права бесплатной парковки на специально выделенных местах. Сведения подаются на любую машину, перевозящую гражданина с инвалидностью, личную или принадлежащую близким и родственникам, а также на такси. Для оформления льготной парковки человек с инвалидностью либо его представитель могут также обратиться в ближайший МФЦ.