Надежда Семина стала победителем конкурса «Краса Студенчества Президентской Академии 2023»

11.05.2023

20 апреля в стенах Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС состоялся финал конкурса Краса Студенчества Президентской Академии. По итогам всех конкурсов, предусмотренных программой, победителем стала студентка 1 курса Надежда Семина. Члены жюри отдали голоса именно ей.

11.05.2023

В Президентской академии рассказали, как получить прибавку к заработной плате

По оценкам Минэкономразвития РФ, в 2023 году реальная зарплата у россиян вырастет более, чем на 5%. Ведомство отмечает, что способствовать повышению оплаты труда будут низкая безработица и конкуренция среди работодателей за квалифицированных сотрудников, обладающих актуальными знаниями и навыками.

10.05.2023

Как создать учётную запись ребенка, не достигшего возраста 14 лет, на Госуслугах

Пока ребенок не достиг совершеннолетия, в органах государственной власти его интересы представляют родители или опекуны. Но иногда требуется создать детям личный профиль на Госуслугах, например, школьникам для работы с электронным дневником. В этом случае, профиль ребенка привязывается к личному кабинету родителя. С 1 января 2023 года вход в ИСОУ «Виртуальная школа» для все пользователей будет осуществляться только по данным ЕСИА. Следовательно, появляется необходимость создания профиля ребенка, не достигшего 14 лет, на Госуслугах. Воспользовавшись прикрепленной инструкцией, вы сможете создать учетную запись ребенка, внести и подтвердить документы.

Более 67 млн чеков выдано в Орловской области за три месяца

За первый квартал жителям орловского региона выдали более 67 млн чеков на сумму свыше 42 млрд рублей. Средний чек за три месяца составил 630 рублей 27 копеек, самым затратным из которых стал март – выручка по области в этот месяц составила более 16 млрд рублей. Более двух лет налоговыми органами региона на постоянной основе проводится инвентаризация предпринимательской деятельности, в том числе на 50 ярмарках и организованных местах торговли, осуществляется мониторинг выручки, зафиксированной с применением ККТ, а также ведется разъяснительная работа с покупателями и продавцами по вопросу выдачи кассовых чеков.

10.05.2023

В Орловской области почти семь тысяч предпринимателей получили патент

В первом квартале текущего года региональным налоговым органом принято от индивидуальных предпринимателей 1366 заявлений на получение патента. Всего же в регионе насчитывается более 18 тысяч бизнесменов, из которых почти семь тысяч применяют патентную систему налогообложения.

02.05.2023

С НАЧАЛА ГОДА В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ ПОСТАВЛЕНО БОЛЕЕ 3,5 ТЫСЯЧ ОБЪЕКТОВ

Напомним, государственный кадастровый учет - это внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) достоверных сведений и уникальных характеристик объекта недвижимости. Порядок проведения кадастрового учёта и снятие с него регулируется действующим законодательством. Кадастровому учёту подлежат все виды недвижимости - здания, сооружения, объекты незавершённого строительства, земельные участки и выделы, жилые дома, квартиры, помещения, машино-места, гаражи и пр.

25.04.2023

Напоминаем о правилах выполнения работ по уничтожению сухой растительности

Главное управление МЧС России по Орловской области информирует, что в соответствии с действующим законодательством МЧС России не уполномочено на выдачу разрешений на выполнение работ по уничтожению сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и иных горючих отходов, разведения и использования открытого огня. Данные мероприятия регламентированы Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.

25.04.2023

97 административных штрафов и 436 предупреждений назначено инспекторами госпожнадзора за нарушение правил ПБ при сжигании травы и мусора

Весной в условиях ясной, жаркой и ветреной погоды горение сухой травы и мусора представляет наибольшую опасность, так как эти пожары быстро распространяются и угрожают жилым постройкам. Причина – безответственное отношение к содержанию своего имущества, территорий и нарушение правил пожарной безопасности.

25.04.2023

Изменения, внесенные в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 в части, касающейся требований, направленных на безопасное прохождение пожароопасного сезона

С 01 марта 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее – Правила), введенные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

25 апреля необходимо представить налоговую отчетность

25 апреля необходимо представить в налоговый орган следующую отчетность: расчет 6-НДФЛ, расчет по страховым взносам, декларацию по налогу на прибыль, уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, декларацию по НДС и декларацию по налогу при УСН для ИП. Напомним, с введением единого налогового счета бизнесменам стало проще не только оплачивать взносы за предпринимательскую деятельность, но и предоставлять отчетность из-за унификации сроков. Сейчас все отчеты сдаются 25 числа месяца, а налоги и сборы уплачиваются не позднее 28 числа. Представить отчетность можно как на бумаге (лично или почтовым отправлением), так и в электронном виде (телекоммуникационные каналы связи, интернет-сервис ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности»). Последний способ значительно экономит время и средства. Пресс-служба УФНС России по Орловской области Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Анатольевна Гладких