08.02.2024

В России появится всероссийский родительский комитет

К решениям в сфере образования хотят привлечь родителей. Родительский комитет в России – это организация, созданная родителями для совместной работы и взаимодействия в интересах детей и их образования. Он обычно формируется в школах, детских садах и других учреждениях, где дети получают образование и воспитание. Целью родительского комитета является улучшение образовательного процесса, создание комфортных условий для обучения и развития детей, а также участие в принятии решений, касающихся школьной или дошкольной жизни.Родительский комитет может включать в себя представителей родителей всех классов или групп детского сада, которые выбираются на общем собрании родителей. Он работает по принципу добровольности и активного участия родителей, которые могут предлагать инициативы, выражать свои мнения и сотрудничать с администрацией учреждения.

08.02.2024

В Госдуму внесли законопроект об упрощенном порядке оформления прав на хозяйственные постройки на земельных участках

5 февраля 2024 года в Госдуму внесён законопроект об упрощённой регистрации ряда расположенных на участках хозпостроек и других ранее построенных объектов.

1 февраля введен в действиеЭКГ-рейтинг ответственного бизнеса

1 февраля введен в действие утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии новый национальный стандарт ГОСТ Р 71198-2023 «Индекс деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности (ЭКГ-рейтинг). Методика оценки и порядок формирования ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса».

Соцфонд проактивно оформит участникам СВО электронный сертификат на покупку ТСР

В 2024 году Социальный фонд будет проактивно выпускать электронный сертификат для демобилизованных участников СВО на всю номенклатуру технических средств реабилитации (ТСР), указанных в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида.

08.02.2024

На прямой линии с Солнцем: в Орле возможны сезонные помехи телеприему

21 февраля в Орле начинается солнечная интерференция — сезонное явление, которое может привести к кратковременному ослаблению телевизионного сигнала. Кратковременные помехи на экранах телевизоров возможны вплоть до 15 марта с 11:18 по 13:06 местного времени. Продолжительность помех — от нескольких секунд до 5 минут в сутки.

02.02.2024

Контрольно-аналитическая работа с налогоплательщиками, применяющими спецрежимы, принесла в бюджет 81 млн рублей

Результатом годовой контрольной и контрольно-аналитической работы УФНС России по Орловской области по налоговой отчётности плательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, стали поступления порядка 81 млн рублей. Это 174,2% к уровню аналогичного периода 2022 года, или больше на 34,5 млн рублей.

02.02.2024

За 2023 год региональные поступления налоговых платежей выросли на 7 млрд рублей

За 2023 год на территории Орловской области в консолидированный бюджет РФ собрано более 52,7 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом объем платежей увеличился на 15,4%, или на 7 млрд рублей.

02.02.2024

На 25% сократилось количество направленных требований о представлении документов

За 2023 год УФНС России по Орловской области в адрес налогоплательщиков направлено 6,7 тысяч требований о представлении документов, что на 2,2 тысячи, или на 25% меньше, чем в 2022 году.

02.02.2024

Поступления от налогоплательщиков, находящихся в процедурах банкротства, увеличились на 22,8%

За 2023 год общие поступления от предприятий и граждан, находящихся в процедурах банкротства, составили 307 млн рублей, что на 57 млн, или 22,8% выше аналогичного периода прошлого года.

02.02.2024

СМС-информирование позволило снизить количество должников по налогам в Орловской области на 30%

По статистике регионального управления налоговой службы на 01.01.2024 более 38,5 тысяч орловчан получают информацию о задолженности по СМС или электронной почте. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пользователей данной услугой увеличилось в два раза, что позволило снизить количество должников в регионе на 30%.