Интернет-сервис ФНС России поможет орловцам быстрее получить ИНН

Срок обработки заявок на получение ИНН, поступивших через Интернет-сервис ФНС России «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации» сокращен. Теперь получить необходимый документ в налоговом органе пользователи смогут уже на следующий рабочий день после отправки заявки через сервис.

Сбор мусора

У руководства Колпнянского района вызывает тревогу вопрос сбора и своевременного вывоза мусора. В связи с этим в адрес регионального оператора ООО «УК «Зеленая роща» направлено письмо об исполнение обязательств по оказанию услуг населению Орловской области по обращению с твердыми коммунальными отходами и принятии незамедлительных мер по вывозу ТКО с контейнерных площадок пгт. Колпна Колпнянского района Орловской области. Сбор мусора с их большей части не осуществляется с начала апреля т.г., пространство внутри площадок и прилегающая к ним территория захламлены мусором.

Всероссийский оперативно-профилактический мероприятие «Твой выбор».

ОМВД России по Колпнянскому району во взаимодействии с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района в период с 15 по 21 апреля 2021 года организует проведение Всероссийских оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Твой выбор».

31.03.2021

К 25-летию подписания Закона об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования

01 апреля 2021 года исполняется 25 лет со дня подписания Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». С этого момента ведет свою историю одно из важнейших направлений деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации – персонифицированный учет.

30.03.2021

Налоги за несовершеннолетних детей платят родители

Налогоплательщиками имущественных налогов признаются физические лица любого возраста, обладающие правом собственности имущества.Налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством.

30.03.2021

Непредставление декларации о доходах, подлежащих декларированию, не освобождает от уплаты налога

Не позднее 30 апреля 2021 года физические лица обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2020 году. Если налогоплательщик до истечения срока уплаты налога на доходы физических лиц не представит декларацию в отношении доходов, полученных от продажи, либо в результате дарения недвижимого имущества, то камеральная налоговая проверка будет проводиться в соответствии со ст. 88 Налогового кодекса РФ на основе имеющихся у налоговых органов данных по такому налогоплательщику и о полученных им доходах.

30.03.2021

Получить справку и подтвердить доход самозанятые могут в мобильном приложении

Плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) в приложении «Мой налог» могут получить справку о постановке на учёт (снятии с учёта) физического лица или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика НПД (форма КНД 1122035) и справку о полученных доходах и уплаченных налогах (форма КНД 1122036). Сформировать справки можно в «Настройках» мобильного приложения «Мой налог», выбрав соответствующую информацию: «Справка о доходе» или «Справка о постановке на учёт». Справки формируются моментально, ответ приходит в виде документа с электронной подписью ФНС, которая приравнивается к справкам, выданным на бумажном носителе в налоговом органе. Документ можно отправить по электронной почте, сохранить, распечатать.

Материнский (семейный) капитал – в помощь семьям

Программа материнского (семейного) капитала действует до конца 2026 года. Размер МСК ежегодно индексируется, изменение размера не влечет замену сертификата. Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства: - женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; - женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007г., если ранее они не воспользовались правом на материнский капитал; - мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на материнский капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года; - женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года; - мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

30.03.2021

Управляющий Отделением ПФР по Орловской области отвечала на вопросы граждан в прямом эфире

25 марта Анна Елисеева стала гостем программы «Контакт» на канале «Россия 24». Ее автор и журналист Александр Короткевич пригласил руководителя пенсионной службы поговорить о наиболее актуальных темах пенсионного и социального законодательства.

С 1 апреля увеличатся социальные пенсии

С 1 апреля увеличатся социальные пенсии

C 1 апреля 2021 года социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 3,4%. В Орловской области эта индексация коснется 67971 пенсионера, получающих пенсию по государственному пенсионному обеспечению, из которых 14180 – получатели социальных пенсий. Размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии, также с 1 апреля будут увеличены на 3,4%.