30.05.2021

О мерах государственной поддержки семей с детьми - в прямом эфире Центра управления регионом (ЦУР)

27 мая Ольга Блохина – начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области стала участником прямого эфира, который состоялся на площадке Центра управления регионом.

25.05.2021

ПОДАЧА СИГНАЛА «ВНИМАНИЕ ВСЕМ !»

Теперь подается один сигнал гражданской обороны «Внимание всем !», который сопровождается включением сирен, прерывистыми гудками с последующей речевой информацией о сложившейся ситуации и порядке действий. Ранее для оповещения населения об опасностях использовались сигналы гражданской обороны «Внимание всем !», «Воздушная тревога !», «Химическая тревога!», «Радиационная опасность!», «Угроза катастрофического затопления !», а также сигналы их отменяющие. В современном мире актуальными стали чрезвычайные ситуации, вызванные новыми угрозами, среди которых риски природного, техногенного и биолого-социального характера. Например в прошлом году мир столкнулся с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 . Для каждой такой угрозы определять свой сигнал нецелесообразно – гражданам попросту невозможно будет их запомнить. В связи с этим принято решение о введении единого сигнала оповещения населения о любых опасностях и чрезвычайных ситуациях – «Внимание всем !». При его получении гражданам необходимо прослушать информацию об алгоритме действий при угрозе чрезвычайной ситуации. Для этого нужно включить телевизор или радио- информация будет транслироваться по обязательным общедоступным теле- и радиоканалам. Также информация будет передаваться короткими текстовыми сообщениями по сети подвижной радиотелефонной связи. При невозможности ознакомления с информацией такими способами гражданину следует обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования либо позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

25.05.2021

Зарегистрировались индивидуальным предпринимателем – обязаны уплачивать страховые взносы в фиксированном размере

Обязанность по уплате страховых взносов в фиксированном размере возникает у индивидуальных предпринимателей (ИП) с момента государственной регистрации и прекращается после утраты статуса ИП и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

24.05.2021

Сертификаты на материнский (семейный) капитал в беззаявительном порядке получили 4158 орловских семей

Беззаявительная выдача сертификатов материнского (семейного) капитала (МСК) действует уже больше года. Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ливенском районе Орловской области (межрайонное) напоминает, что сертификаты МСК без посещения ПФР начали выдаваться семьям с апреля 2020 года. С этого времени Пенсионный фонд все данные о рождении ребенка получает из ЕГР ЗАГС (единого государственного реестра записей актов гражданского состояния). Оформляется государственный сертификат на МСК в электронном виде и направляется владелице в Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (www.pfr.gov.ru) или Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) . С момента действия программы материнского семейного капитала в Орловской области сертификаты были выданы 50280 семьям. Из них в беззаявительном порядке - 4158.

Влияет ли ЕГЭ и ГВЭ на аттестат

Перед выпускниками всегда возникает много вопросов – влияет ли ЕГЭ на аттестат или аттестат – на ЕГЭ? Важно ли, что поставили за год, если вы сдаете ГВЭ? Все, кто сдавал ОГЭ, помнят, что оценки за этот экзамен влияли на аттестат за 9 класс. Но в 11 классе все по-другому. Результаты ЕГЭ и ГВЭ влияют на аттестат, только если вы хотите закончить школу с золотой медалью – то есть получить аттестат с отличием. При этом выпускники, претендующие на медаль, должны как бы подтвердить получение высоких оценок в аттестате. Им необходимо набрать не минимальное количество баллов за ЕГЭ, а к примеру 70 – по русскому.

24.05.2021

Материнский капитал на обучение в автошколе

Использование материнского капитала на обучение детей – это второе по популярности направление расходования средств по сертификату. С 2018 года в российское законодательство, которым регулируются правила программы маткапитала, были внесены важные изменения. Благодаря им стало возможным использовать материнский капитал на обучение в автошколе.

Президентская Академия обеспечит бесплатное переобучение безработных жителей Орловской области

24.05.2021

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» Президентская академия обеспечит переобучение и повышение квалификации российских граждан ищущих работу. В течение этого года во всех филиалах академии по более 500 образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, пройдут обучение порядка 56 тысяч человек.

Возможные даты поступления в вузы в 2021

ГВЭ, ЕГЭ, подача документов и зачисление по конкурсу на бюджет в 2021 году имеет свои особенности по сравнению с предыдущими годами. Окончательные даты приёмной кампании 2021 года пока не установлены, но проект уже есть. Вот на какие сроки нужно ориентироваться абитуриентам, поступающим в вузы.

Изменит ли мир любовь?

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления –филиала РАНХиГС проанализировала данные опроса россиян, проводимого Всероссийским центром изучения общественного мнения в партнерстве с ООО «Линейка любви» в феврале 2021 года, посвященного Дню всех влюбленных .

Центр занятости населения Колпнянского района информирует

В 2021 году продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», в рамках которого планируется обучение граждан.