29.05.2018

Заявление на одновременную регистрацию прав и кадастровый учет

Орловцы могут одновременно подавать заявления на кадастровый учет и регистрировать недвижимость

28.05.2018

С наступлением теплых дней на дорогах области снова появились мотоциклы, мопеды и скутеры. Именно весной отмечается рост ДТП с участием мототранспорта.

Госавтоинспекция Орловской области напоминает о требованиях безопасности для водителей мототранспортных средств: управлять мотоциклами (объем двигателя от 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А». Управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1». Мотоцикл, а также легкий мотоцикл, обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель - полис ОСАГО, свидетельство о регистрации. Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме и желательно в специальной экипировке.

28.05.2018

О БЕЗОПАСНОСТИ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Велосипедист относится к категории малозащищенных участников дорожного движения. В отличие от водителей и пассажиров автомобилей он не защищен от столкновений и их последствий всевозможными системами безопасности. Поэтому большую роль в обеспечении безопасности велосипедиста играет его экипировка и строгое соблюдение Правил дорожного движения.

Кадастровая палата занялась проведением кадастровых и землеустроительных работ

Изменения, внесённые в Устав Кадастровой палаты по Орловской области, учитывают потребности в новых видах деятельности сразу в нескольких сферах кадастровых отношений. Это явилось результатом колоссального объёма подготовительных работ по анализу потребностей органов власти всех уровней и практики применения оказания потребительских услуг.

17.05.2018

15 мая – Международный день семьи.

Материнский (семейный) капитал, выплачиваемый Пенсионным фондом России, является одной из наиболее значимых мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

17.05.2018

За нарушение земельного законодательства будет выписан штраф

Кадастровая палата по Орловской области напоминает о необходимости соблюдения требований земельного законодательства. К нарушениям земельного законодательства относятся в том числе самовольное занятие земельного участка, неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока или использование такого участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

17.05.2018

Зачем владельцам недвижимости вносить в кадастр сведения о зданиях, расположенных на земельном участке

Кадастровая палата по Орловской области рекомендует собственникам зданий, расположенных на земельном участке, ставить своевременно свою собственность на кадастровый учёт и регистрировать права. Часто данным вопросом интересуются граждане, у которых возникли проблемы с оформлением недвижимости, например, владельцы зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, расположенных на земельных участках, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.

17.05.2018

Кадастровый номер земельного участка – не показатель межевания

Часто граждане, приобретая земельный участок, не проверяют полностью юридическую документацию. Это часто может привести к недопониманию. Так, новоиспеченный собственник зачастую забывает спросить про границы участка, поскольку запись в Едином государственном реестре недвижимости о правах есть, в выписке из ЕГРН указаны основные характеристики объекта (кадастровый номер, площадь, адрес). В результате приобретается земельный участок, не прошедший межевание.

17.05.2018

Любой желающий может проверить свою недвижимость на аресты

Кадастровая палата по Орловской области напоминает о необходимости перед заключением сделки проверять недвижимость на наличие/отсутствие арестов и обременений. Зачастую не в интересах продавца является информирование потенциального покупателя о возможных ограничениях, связанных с оборотом собственной недвижимости. Бывает, что арест наложен незадолго до продажи и продавец о нём просто не знает. Арест, наложенный на имущество, является одной из мер предостережения, которая накладывается определенными государственными и исполнительными органами (судом, приставами, органами опеки). Любую жилую собственность невозможно зарегистрировать, продать, купить, подарить согласно настоящим государственным законам, если она находится под арестом.

Тематическая "горячая линия"

С 18 по 25 мая в Управлении Роспотребнадзора по Орловской области будет работать тематическая «горячая линия», по которой можно получить консультации по вопросам организации питания детей в общеобразовательных и дошкольных организациях.