16.04.2020

В целях недопущения массового распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Орловской области, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13 марта 2020 года № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID- 2019», а также руководствуясь частью 2 статьи 50 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органам местного самоуправления ПРЕДПИСЫВАЮ: Временно приостановить посещение гражданами кладбищ, расположенных на территории города Орла и Орловской области, за исключением мероприятий по захоронению (подзахоронению), а также участию в похоронных процессиях.

Пенсионный фонд и «Ростелеком» объявляют о проведении шестого Всероссийского конкурса «Спасибо интернету»

16.04.2020

17 апреля открывается прием работ на Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2020», организаторами которого выступают компания «Ростелеком» и Пенсионный фонд России. Участие в конкурсе могут принять люди в возрасте от 50 лет, обучившиеся работе на компьютере и в интернете, в том числе на компьютерных курсах.

Сертификаты с прежней суммой материнского капитала обменивать не нужно

Сертификаты с прежней суммой материнского капитала обменивать не нужно

От владелиц маткапитала, которые родили второго ребенка в 2020 году и которым уже выдан сертификат с суммой 466 617 руб. поступают вопросы: надо ли обращаться в ПФР для обмена сертификата, если в нем указана прежняя сумма.

Семьи получат выплату 5 тысяч рублей на детей до трех лет

Семьи получат выплату 5 тысяч рублей на детей до трех лет

В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Подтвердить статус предпенсионера можно на сайте ПФР

Подтвердить статус предпенсионера можно на сайте ПФР

В связи с изменением пенсионного законодательства в России теперь существует новая категория граждан – предпенсионеры. В условиях переходного периода, человеку зачастую бывает нелегко понять, относится он к новой категории или же еще нет. Разобраться с этим вопросом поможет Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

07.04.2020

Работодателю (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше

В целях минимизации риска заражения новым коронавирусом и недопущения распространения указанного вируса на территории Российской Федерации, в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» работодателю (страхователю) необходимо: 1. Проинформировать своих работников (застрахованных лиц), достигших по состоянию на 6 апреля 2020 года возраста 65 лет (дата рождения 06 апреля 1955 года и ранее), о необходимости оформления им электронного листка нетрудоспособности в связи с карантином (код «03») на период с 6 апреля по 19 апреля 2020 года. 2. Проинформировать об обязанности соблюдать режим самоизоляции и об ответственности за несоблюдение карантинного режима. 3. Начиная с 6 апреля 2020 г., в целях оформления работникам, достигшим по состоянию на 6 апреля 2020 года возраста 65 лет (дата рождения 06 апреля 1955 года и ранее) электронных листков нетрудоспособности и выплаты им пособия, направить в региональное отделение (филиал регионального отделения) Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) по месту регистрации страхователя реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий. 4. На основании направленного реестра в соответствии с положениями Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. № 402, уполномоченная медицинская организация сформирует ЭЛН, а Фонд осуществит выплату пособия.

07.04.2020

Вниманию работающих (застрахованных) лиц возраста 65 лет и старше (дата рождения 06 апреля 1955 года и ранее)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» Вам следует сообщить работодателю способом, исключающим личное присутствие (по телефону, СМС, электронной почте и т.д.), о Вашем намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 6 апреля по 19 апреля 2020 года.

Работающие граждане старше 65 лет получат право уйти на больничный до 19 апреля

Работающие граждане старше 65 лет получат право уйти на больничный до 19 апреля

Работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, смогут получить больничный с 6 по 19 апреля. Назначение пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином не потребует от граждан заполнения каких-либо документов. Оплата больничного листа придет гражданам напрямую из средств Фонда социального страхования.

Пенсионный фонд продлевает выплаты гражданам в соответствии с поручением президента

07.04.2020

Согласно поручению президента Владимира Путина Пенсионный фонд России приступает к беззаявительному продлению выплат, право на которые по закону необходимо периодически подтверждать документально.

С 1 апреля увеличатся социальные пенсии

С 1 апреля увеличатся социальные пенсии

C 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 6,1 процента.