Налоговики рекомендуют жителям региона заранее сообщить о налоговых льготах

В целях корректного исчисления налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов Управление ФНС России по Орловской области рекомендует налогоплательщикам заранее предоставить заявление и документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

О работе в рамках Единого налогового счёта расскажут на еженедельных вебинарах

Управление ФНС России по Орловской области сообщает о начале практики еженедельного проведения вебинаров по теме: «Единый налоговый счёт».

Эксперт РАНХиГС о программах льготной и семейной ипотеки

Эксперт РАНХиГС о программах льготной и семейной ипотеки

Программа «Льготная ипотека» продлена до 1 июля 2024 года, а программа «Семейной ипотеки» стала доступнее более широкому кругу семей. Данное решение закреплено в Постановлении Правительства РФ от 28.12.2022 № 2485 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации».

Эксперт РАНХиГС: в Орловской области наблюдается снижение инфляции

Эксперт РАНХиГС: в Орловской области наблюдается снижение инфляции

В Орловской области отмечается замедление инфляции. Об этом сообщил Банк России по итогам 2022 г .Основными причинами замедления инфляции названы увеличение предложения на рынках товаров и услуг, замедление роста издержек производителей и слабый спрос на товары длительного пользования.В частности, из-за увеличения объемов производства птицефабриками и выпуска молочной продукции фиксируется замедление роста цен на мясо птицы, колбасные изделия, фарш и молочные продукты.

Установлены новые правила раздела долей в праве собственности на жилое помещение

14.02.2023

Федеральным законом от 14.07.2022 N 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены новые правила раздела долей в праве собственности на жилое помещение.Предусмотрено, что размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли каждого из сособственников, не может быть менее шести квадратных метров. Сделки, совершенные в нарушение указанных правил, являются ничтожными.

Новое в социальной поддержке граждан с 1 февраля 2023 года

Новое в социальной поддержке граждан с 1 февраля 2023 года

С 1 февраля 2023 года проиндексированы размеры социальных выплат. С учетом сложившегося за 2022 год индекса потребительских цен индексацию выплат, пособий и компенсаций планируется провести на 11,9%. Увеличено порядка 40 пособий и компенсаций, в частности будут проиндексированы размеры некоторых социальных выплат инвалидам, ветеранам, Героям СССР, РФ, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Индексация затронет увеличение материнского капитала и отдельные пособия для семей с детьми.

Дистанционный медосмотр

Дистанционный медосмотр

Цифровизация активно набирает силу и проникает во все сферы экономики и социальной жизни населения. Об этом говорят положения нового закона N 629-ФЗ "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статью 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения»

14.02.2023

Запретить сделки с недвижимостью можно через Госуслуги

С начала этого года у орловцев появилась возможность дистанционноподать заявление в Росреестр о запрете сделок с недвижимостью без личного участия собственника. Для этого потребуется учетная запись на портале госуслуг и квалифицированная электронная подпись, получить которую можно бесплатно в мобильном приложении «Госключ».

14.02.2023

Налоговые льготы для организаций: порядок получения

Управление ФНС России по Орловской области напоминает, что налогоплательщики - юридические лица, имеющие право на налоговые льготы по имущественным налогам, могут представить в налоговый орган по своему выбору заявление и документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Если в налоговом органе будут отсутствовать документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготу, то налоговый орган вправе запросить сведения у органов, организаций, должностных лиц, у которых они имеются, в том числе на основании информации, указанной в заявлении налогоплательщика. Узнать о праве на налоговую льготу можно с помощью сервиса, размещенного на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». В Орловской области количество налогоплательщиков - организаций, которым предоставлены налоговые льготы по транспортному налогу, в 2021 году составило 816 юридических лиц на сумму более 28 млн рублей. По земельному налогу льгота в 2021 году предоставлена 773 организациям на сумму более 136 млн рублей.

14.02.2023

Молодежный Совет ОСФР по Орловской области отправил гуманитарную посылку в Луганскую область

В феврале в машину, которая отправится в Рубежное Луганской области, погрузили домашние заготовки, консервы, сгущенку, печенье, шоколад, чай, кофе. Влажные салфетки и теплые носки для защитников огневых рубежей положили по просьбе самих бойцов. - Это не разовая акция, - говорит Светлана Ветрова, председатель Молодежного Совета ОСФР по Орловской области. - Отправив гуманитарную помощь в Северо-Донецкий район Луганской области, мы уже открыли следующий сбор. В этот раз сформировать груз намерены в один из госпиталей, где восстанавливаются наши ребята. Помощь участникам специальной военной операции сотрудники Орловского регионального ОСФР оказывают на постоянной основе с самого начала СВО.