2023-05-24 20:45:51

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 21 мая 2023 г.

В период с 15 по 21 мая 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.Установлено 2 очага и 3 инфицированных африканской чумой свиней (далее – АЧС) объекта среди домашних свиней на территориях:– 1 очаг и 2 инфицированных объекта в Михайловском районе Приморского края;– 1 очаг в Хвалынском районе Саратовской области;– 1 инфицированный объект в Каратузском районе Красноярского края.Карантинные ограничения по АЧС среди домашних свиней продолжают действовать в 8 очагах: по 1 – в Ставропольском крае,Самарской, Саратовской областях и Донецкой Народной Республике, по 2 –в Орловской области и Приморском крае, а также в 3 инфицированных вирусом АЧС объектах: 1 – в Красноярском крае, 2 – в Приморском крае.В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 3 очага: 1 – в Ярославской области и 2 – в Самарской области, а также 4 инфицированных вирусом АЧС объекта: по 1 – в Саратовской и Костромской областях, 2 – в Орловской области.Установлено 11 очагов высокопатогенного гриппа птиц (далее –ВГП) среди дикой и домашней птицы, в том числе:– 1 очаг на территории Тутаевского района Ярославской области;– 1 очаг на территории г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл;– 1 очаг на территории г. Кострома;Руководителям уполномоченных в области ветеринарии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(Минсельхоз России)Департамент ветеринарии(Депветеринария)Орликов пер., 1/11, Москва, 107996. Для телеграмм: Москва 84 Минроссельхоз телефон/факс: (499) 975 51 05, (495) 607 84 67E-mail: pr.depvet@mcx.gov.ruhttp://www.mcx.gov.ru_________________№ _________________На №______________от________________2– 1 очаг на территории Окуловского района Новгородской области;– 1 очаг на территории г. Калининград;– 1 очаг на территории г. Сыктывкар;– 1 очаг на территории Ярцевского района Смоленской области;– 2 очага на территории Приволжского района Ивановской области;– 2 очага на территории районов Орехово-Борисово Северное и Братеево г. Москвы.Карантинные ограничения по ВГП действуют в 38 очагах: по 1 – в Камчатском крае, Республике Калмыкия, Херсонской, Амурской,Новгородской, Ярославской, Калужской, Тверской, Костромской областях,по 2 – в Ивановской и Смоленской областях, г. Москва и Республике Коми, 3– в Калининградской области, 4 – в Удмуртской Республике, 5 – в Республике Марий Эл, 9 – в Кировской области.Установлен очаг сибирской язвы крупного рогатого скота в Кызылском районе Республики Тыва.Карантинные ограничения в очаге сапа действуют на территории г. Читы Забайкальского края.Установлен очаг туберкулеза крупного рогатого скота в Теньгушевском районе Республики Мордовия.Карантинные мероприятия в очагах туберкулеза крупного рогатого скота действуют на территории Тюлячинского и Кайбитского районов Республики Татарстан и на территории Теньгушевского района Республики Мордовия.Выявлено 9 очагов бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота(далее – КРС, МРС), в том числе: 3 – в Кировском, Тарумовском иКизлярском районах Республики Дагестан (заболело 26 голов КРС и 3 головы МРС), 2 – в Карачаевском и Малокарачаевском районах Карачаево-Черкесской Республики (заболело 2 головы КРС), 1 – в г. Элиста Республики Калмыкия (заболело 12 голов КРС), 1 – в Ахтубинском районе Астраханской области (заболело 87 голов КРС), 1 – в Правобережном районе Республики Северная Осетия-Алания (заболело 6 голов КРС), 1 – в Кашарском районе Ростовской области (заболела 1 голова КРС).