25.07.2024

С 1 августа Соцфонд увеличит страховые пенсии россиян

1 августа Социальный фонд России проведет беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2023 году пенсионеров. Корректировка выплат коснется всех получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году работодатели начислили страховые взносы.

24.07.2024

2 910 семей в Орловской области получают выплату на первого ребенка до 3 лет

Семьи, в которых до 1 января2023 года родились первенцы, вправе оформить ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до 3 лет. Обеспечением данной меры государственной поддержки занимается Отделение Социального фонда по Орловской области. Получателями данной выплаты являются 2 910 семей в регионе.

23.07.2024

Упрощен порядок подачи уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность является одной из наиболее важных, но в то же время, и сложных сфер жизнедеятельности российского общества и государства. В связи с этим законодатель постоянно совершенствует действующее законодательство, регламентирующее указанные отношения.

23.07.2024

Транспортное средство можно будет поставить на учет без ОСАГО с 1 марта 2025 года

Нововведение касается как постановки транспорта на государственный учет, так и перерегистрации, связанной со сменой владельца.

23.07.2024

Социальный контракт – форма государственной социальной помощи

Социальный контракт является формой государственной социальной помощи. Он заключается в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ (в редакции последующих изменений) «О государственной социальной помощи».

Семьям с двумя детьми и низкими доходами вернут 7% уплаченного НДФЛ

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о семейной налоговой выплате – ежегодной выплате работающим родителям, имеющим двух и более детей, которая устанавливается в рамках совершенствования налоговой системы РФ. Документ инициирован правительством РФ и является частью так называемого бюджетного пакета, куда входят, в частности, поправки в бюджет на 2024 год и поправки в Налоговый кодекс РФ.

19.07.2024

Пенсии работающих пенсионеров начнут индексироваться с 2025 года

Социальный фонд возобновит индексацию выплат пенсионерам, продолжающим работать в соответствии с поправками в федеральный закон о страховых пенсиях, которые вступают в силу со следующего года. Согласно им, пенсия работающих пенсионеров будет повышаться на такой же индекс как и у неработающих пенсионеров. Сегодня это происходит в начале каждого года с учетом инфляции за предыдущий.

18.07.2024

Региональное Отделение СФР возместило работодателям Орловской области расходы на оплату дополнительных выходных днейродителям детей с инвалидностью на сумму более 8 млн. рублей

По данным на 1 июня 2024 года, региональное Отделение Социального фонда России возместило работодателям расходы на оплату 2 417 дополнительных дней по уходу за ребенком с инвалидностью орловским родителям. На обеспечение этих целей было направлено 8,4 млн. рублей.

18.07.2024

Росреестр разработал методические рекомендации по бесплатной догазификации СНТ

Для участия в программе СНТ должно находиться в границах населенного пункта. Населённый пункт должен быть газифицирован или программа газификации предусматривает строительство газовых сетей до границ СНТ в текущем году.

10.07.2024

Отделение СФР по Орловской области оплатило дополнительный отпуск, положенный за работу в Чернобыльской зоне 2 777 орловчанам

Отделение СФР по Орловской области реализует ряд мер социальной поддержки для граждан, которые подверглись воздействию радиации. Среди них – оплата дополнительного отпуска, положенного за работу в Чернобыльской зоне. В текущем году региональное Отделение оплатило 2 777 орловчанам дополнительный отпуск.

[1] [2] [3] [4] [5] [6] ...[288]