08.02.2024

Налогоплательщиков Орловской области проконсультируют на выездных мобильных офисах

Специалисты региональной налоговой службы сообщают о графике работы мобильных офисов в феврале 2024 года, где орловчане смогут получить консультации и ответы на вопросы по налогообложению.

08.02.2024

В 2023 году орловским Росреестром зарегистрировано льготных ипотек почти на 30 процентов больше, чем годом ранее

Более 90 процентов ипотечных сделок по сниженной ставке приходится на договоры долевого участия в строительстве, а оставшаяся часть – на договоры купли-продажи между застройщиком и заемщиком.

С 1 февраля 2024 года вступили в силу изменения

С 1 февраля 2024 года вступили в силу изменения, связанные с вопросами установления границ населенных пунктов и границ территориальных зон. Поправки внесены Федеральным законом от 04.08.2023 № 438-ФЗ.

Внесено свыше 80 тысяч записей о запрете регистрационных действий

В прошедшем 2023 году орловским Росреестром в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) внесено свыше 80 тысяч записей о запрете регистрационных действий в отношении различных объектов недвижимости, снято 70 330 арестов, запретов, ограничений, обременений прав.

08.02.2024

Как в Орловской области изменились размеры пособий?

С 1 февраля 2024 год меры социальной поддержки, которые предоставляет Социальный фонд России, проиндексированы на 7,4%.

08.02.2024

В Орловской области жилищные условия за счет материнского капитала улучшили более 40,5 тысяч семей

Программе материнского семейного капитала исполнилось 17 лет. За это время направления, на которые семьи могут тратить средства государственной поддержки, расширились. Вырос и сам размер семейного капитала. Орловчане предпочитают вкладывать деньги в недвижимость, таким образом улучшая условия проживания.

08.02.2024

С 5 февраля начался прием заявок на премию «За безопасное цифровое детство»

Одним из значимых достижений, демонстрируемых на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, стала презентация работы Альянса по защите детей в цифровой среде. В 2021 году для достижения важной цели – повышение цифровой грамотности детей, родителей, педагогов, объединились специалисты девяти крупных компаний, среди которых «Вымпелком», холдинг «Газпром-медиа», «Лаборатория Касперского», «Мегафон», МТС, «ВКонтакте», «Национальная медиа группа», «Ростелеком» и «Яндекс». В миссию наряду с совершенствованием цифровых навыков были заложены такие задачи как: формирование и продвижение позитивного и образовательного контента, разработка новых подходов для защиты детей в интернете, создание необходимых информационно-технологических решений для защиты личных данных, проактивное выявление и удаление вредного контента.

08.02.2024

О единых выплатах для добровольцев

Единовременные выплаты добровольцам, получившим боевые ранения, не будут учитывать при оценке нуждаемости их семей для получения единого пособия на детей. Ранее аналогичное решение было принято в отношении доходов мобилизованных. Теперь эту меру решено распространить и на граждан, пребывающих в добровольческих формированиях. Кому положены единые ежемесячные пособия разбиралась эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права Среднерусского института управления – филиала РАНХиГСМалявкина Наталия. На такие пособия могут претендовать женщины в связи с рождением и воспитанием ребенка, вставшие на учет в ранние сроки беременности, и родители детей до 17 лет. Выплата положена семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Для ее назначения проводится комплексная оценка нуждаемости. Размер пособия составляет 50, 75 или 100% регионального детского прожиточного минимума.

08.02.2024

В России появится всероссийский родительский комитет

К решениям в сфере образования хотят привлечь родителей. Родительский комитет в России – это организация, созданная родителями для совместной работы и взаимодействия в интересах детей и их образования. Он обычно формируется в школах, детских садах и других учреждениях, где дети получают образование и воспитание. Целью родительского комитета является улучшение образовательного процесса, создание комфортных условий для обучения и развития детей, а также участие в принятии решений, касающихся школьной или дошкольной жизни.Родительский комитет может включать в себя представителей родителей всех классов или групп детского сада, которые выбираются на общем собрании родителей. Он работает по принципу добровольности и активного участия родителей, которые могут предлагать инициативы, выражать свои мнения и сотрудничать с администрацией учреждения.

08.02.2024

В Госдуму внесли законопроект об упрощенном порядке оформления прав на хозяйственные постройки на земельных участках

5 февраля 2024 года в Госдуму внесён законопроект об упрощённой регистрации ряда расположенных на участках хозпостроек и других ранее построенных объектов.