Новый подход к определению статуса многодетной семьи

В конце января текущего года Президентом РФ подписан новый Указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», отменивший действие предыдущего.

21.03.2024

Отделение СФР по Орловской области напоминает: до 15 апреля работодателям необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности

Отделение Социального фонда России по Орловской области не позднее 15 апреля ждет сведения от страхователей региона, которые должны подтвердить основной вид экономической деятельности для установления тарифа взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

20.03.2024

Сейчас любая сделка с недвижимостью, будь то купля-продажа, аренда, залог недвижимости или оформление наследства, не обходится без получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Выписка из ЕГРН содержит такие сведения, как кадастровый номер объекта недвижимости, его точный адрес, площадь, этаж, кадастровую стоимость, год постройки, сведения о правах, арестах, обременениях и ограничениях в отношении этого объекта недвижимости. Если объект недвижимости признан аварийным, подлежащим сносу или непригодным для проживания, то такие сведения также будут отражены в документе. Данные сведения являются общедоступными, то есть получить их может любое физическое лицо или организация.

20.03.2024

УФНС России по Орловской области разъясняет порядок заполнения и представления заявления на получение патента

Специалисты УФНС России по Орловской области в ходе анализа поступающих от налогоплательщиков региона заявлений на получение патента (форма КНД1150010) выявили наиболее часто встречающиеся ошибки при их заполнении.

20.03.2024

С начала года почти 2,6 тысячи налогоплательщиков Орловской области получили льготы по имущественным налогам

С начала года на территории Орловской области льготы по имущественным налогам предоставлены почти двум тысячам физических лиц и порядка 600 организациям. Основными категориями физических лиц, которым представлены льготы, являются пенсионеры, предпенсионеры и инвалиды, а основными получателями налоговых льгот по имущественным налогам юридических лиц выступают бюджетные организации в сфере образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта, здравоохранения, социального обеспечения, а также органы местного самоуправления.

18.03.2024

В январе выручка с применением контрольно-кассовой техники в регионе составила более 15 млрд рублей

В Орловской области выручка с применением контрольно-кассовой техники за январь 2024 года составила порядка 15,2 млрд рублей, что больше аналогичного периода прошлого года почти на 1,5 млрд рублей. На протяжении нескольких лет ФНС России внедряет в свою деятельность практику проведения отраслевых проектов, направленных на «обеление» определенных сфер деятельности, сокращение теневого денежного оборота и поступление в бюджет налогов в объеме, соответствующем фактическим доходам.

Почти 90% контрольно-кассовой техники Орловской области зарегистрировано онлайн

По данным регионального управления налоговой службы на территории Орловской области зарегистрировано 17,2 тысячи единиц контрольно-кассовой техники, из которых 89,7% прошли регистрацию онлайн.

18.03.2024

Более 43 тысяч согласий на получение сообщений о наличии задолженности поступило от орловчан

Орловчане представили в региональное управление налоговой службы 43,2 тысячи согласий на получение сообщений о налоговой задолженности по СМС или электронной почте. За год количество согласий увеличилось на 46%.

Эффективные меры поддержки граждан

29 февраля 2024 г. Президент РФ Владимир Путин представил Федеральному Собранию программу действий и задач, решение которых принципиально важны для уверенного, долгосрочного развития страны. Направления, озвученные главой государства, касались социальной, экономической сферы, глава государства также коснулся обороноспособности России и международной обстановки. Президент РФ затронул все значимые для страны темы и обозначил беспрецедентные по своему масштабу задачи.