06.05.2024

За три первых месяца этого года жители региона направили в орловский Росреестр свыше 34 тысяч обращений на осуществление кадастрового учета и регистрацию прав на недвижимость, из которых электронном виде 23,4 тысячи заявлений. Доля электронной регистрации составила почти 70%.На государственный кадастровый учет поставлено 12758 объектов недвижимости, зарегистрировано более 21 450 прав собственности на недвижимость.

06.05.2024

68 орловских ветеранов получили ежегодную выплату ко Дню Победы

Отделение Социального фонда России по Орловской области осуществило выплату ветеранам Великой Отечественной войны, приуроченную ко Дню Победы. Ее размер составляет 10 тысяч рублей.

02.05.2024

C начала года 439 орловчан с инвалидностью подали заявления на обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР) с помощью электронного сертификата

Одна из мер социальной поддержки граждан с инвалидностью - обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР). Сегодня граждане с инвалидностью могут получить средства реабилитации по государственным контрактам, заключенным ОСФР по Орловской области, самостоятельно приобрести ТСР и подать заявление на компенсацию или оформить электронный сертификат на приобретение ТСР.

02.05.2024

В Орловской области открылся второй Центр общения старшего поколения

26 апреля 2024 года в поселке Глазуновка распахнул свои двери Центр общения старшего поколения. Он расположился в здании клиентской службы Социального фонда в Глазуновском районе по адресу: ул. Ленина, 124. В открытии приняли участие управляющий региональным Отделением Социального фонда России Анна Елисеева и ее заместитель Юлия Филиппова, курирующая работу Центров общения старшего поколения в области, а также заместитель главы администрации Глазуновского района Роман Усиков, представители общественных организаций и пенсионеры района.

Информация

в период с 22 апреля по 30 апреля 2024 года провидится тематическое консультирование граждан по вакцинопрофилактике

25.04.2024

Студенты Президентской академии в Орле разработали и реализовали проект «3D конструктор из картона» серии бюстов писателей – орловцев

Такие бюсты уже стали сувенирами для гостей региона. Собрать их под силу и взрослым и детям. С помощью проекта студенты также помогают и туристической индустрии региона. Для туристов, конструктор представляет собой возможность приобрести оригинальный сувенир и погрузиться в историческую и культурную атмосферу литературной столицы.

25.04.2024

В России активно реализуется федеральный проект «Генеральная уборка»

«По инициативе Президента был запущен масштабный проект по «Генеральной уборке» страны, в рамках которого к сегодняшнему дню уже подняли со дна и утилизировали 131 корабль. Ликвидировано порядка 200 объектов накопленного вреда, что позволило защитить здоровье миллионов людей», – заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме. Данную информацию комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, доцент кафедры конституционного, административного и уголовного права Алексей Ястребов.

25.04.2024

Развитие и поддержка внутреннего туризма в России

Многие россияне с удовольствием выбирают отдых в России. Внутренний турпоток растет, в 2023 году он превысил до пандемийный уровень и достиг 78 млн турпоездок, что на 21% больше, чем в 2022 году. Михаил Мишустин в ходе отчета кабмина в Госдуме сообщил о мерах, которые приводят к открытию новых гостиниц и улучшению других условий для туристов.Чтобы внутренний туризм развивался власти, ввели льготы для туроператоров в сфере внутреннего и въездного туризма – с 1 июля прошлого года по 30 июня 2027 года их освободили от уплаты налога на добавленную стоимость при продаже путевок.

Подписан приказ об исключении обществознания из программы 6-8 классов

Обществознание в школах будет начинаться с 9 класса. Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – Министерство просвещения выпустило приказ, который меняет школьную программу по обществознанию. Теперь этот предмет начнут изучать в школах только с 9 класса. Из программы 6-8 класса обществознание убрали. Новая норма начнёт действовать с 1 сентября 2025 года, то есть пока не коснётся 2024–2025 учебного года.По приказу, в 9 классе предусмотрено 34 часа на изучение предмета – это по 1 уроку в неделю. В 10–11 классах будет 119 часов. Далее в 10 классе уроки обществознания будут проходить 1 раз в неделю, в 11 классе – 2 раза в неделю.

25.04.2024

О направлении средств материнского капитала на оплату строительных работ в секторе блокированной застройки (таунхаусов)

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2024 года № 441 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», изменились Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

[1] [2] [3] [4] [5] [6] ...[286]