На территории Орловской области вводится особый противопожарный режим.

Распоряжением Правительства Орловской области от 29марта 2024 года № 216 на территории региона с 5апреля вводится особый противопожарный режим. Введение особого противопожарного режима обусловлено повышением пожарной опасности, ростом числа пожаров и последствий от них.

В Орловской области на 26% сократилось число должников по налогам

По данным УФНС России по Орловской области на 01.03.2024 количество должников по налогам в регионе сократилось на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На данный момент их количество составляет 138,4 тысячи. Из них 135,5 тысячи - физические лица и индивидуальные предприниматели, 2,9 тысячи - юридические лица.

97% бизнесменов региона регистрируют кассы удаленно

В феврале текущего года предпринимателями орловского региона зарегистрировано 263 единицы контрольно-кассовой техники, из них 97% пользователей сделали это с помощью личного кабинета налогоплательщика. Обязательным условием для удаленной регистрации ККТ является действующий личный кабинет юрлица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России. Без него подать заявление и пройти остальные этапы регистрации ККТ невозможно. Кроме того, потребуется электронная подпись, кассовый аппарат с фискальным накопителем и договор с оператором фискальных данных. Также зарегистрировать кассу можно в территориальном налоговом органе ФНС России, через оператора фискальных данных и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

29.03.2024

72,3% деклараций о доходах подано с целью получения имущественных и социальных налоговых вычетов

По состоянию на 01.03.2024 доля представленных деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ с целью получения имущественных и социальных вычетов составила 72,3%. Это самые популярные вычеты среди орловчан.

29.03.2024

86% деклараций по налогу на доходы физических лиц представлено орловчанами в электронном виде

За два месяца текущего года 86% деклараций по налогу на доходы физических лиц поступило через личный кабинет налогоплательщика. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество электронных отчётов увеличилось на шесть тысяч. А количество деклараций, представленных на бумаге при личном посещении налогового органа, сократилось в 17 раз.

Уважаемые жители, руководители организаций и учреждений Колпнянского района! С 25 марта в нашем районе стартует экологический двухмесячник.

25.03.2024

В марте и апреле запланированы мероприятия по санитарной очистке и благоустройству улиц, дворов, парков, скверов, мест массового отдыха населения, придорожных территорий, водоохранных зон водных объектов, приведению в надлежащее состояние братских захоронений, памятных мест Великой Отечественной войны. В течение всего сезона каждая пятница объявлена санитарным днем. В этот день работники организаций и предприятий всех форм собственности приводят прилегающую территорию в нормативное санитарное состояние. В рамках двухмесячника 12 апреля состоится традиционный субботник. К уборке от скопившегося за зиму мусора приглашаются все жители Колпнянского района. Чем больше людей будет участвовать в субботниках, тем быстрее район станет чище и уютнее. После подобных мероприятий граждане осознают ценность своего труда, и более ответственно относятся к себе и окружающим.

25.03.2024

Социальные гарантии специалистам-медикам за работу в сельской местности, районных центрах и малых городах

В России с 1 марта 2024 года введен новый порядок расчета социальных надбавок, который предполагает повышение размеров ежемесячных социальных выплат для медицинских работников, трудящихся в сельской местности, районных центрах и малых городах. Постановление о порядке расчета таких выплат, подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

25.03.2024

РЖД запускают акцию «Путешествуй с детьми»

В 2024 году РЖД запускают акцию «Путешествуй с детьми», приуроченную к году семьи.Скидка 15% действует в поездах дальнего следования в весенний и осенне-зимний периоды для всех, кто едет с детьми до 18 лет.

25.03.2024

Полноценная и эффективная система реабилитации участников СВО — приоритетная государственная задача

Медицинской реабилитации граждан участников СВО уделяется особое внимание в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2023 года № 2353 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

25.03.2024

Новый подход к определению статуса многодетной семьи

В конце января текущего года Президентом РФ подписан новый Указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», отменивший действие предыдущего.

[1] [2] [3] [4] [5] [6] ...[282]