2013-08-08 08:47:08

О мероприятиях по предупреждению завоза и распространения на территории Орловской области африканской чумы свиней и ящура по состоянию на 1 августа 2013 года

В 2013 году на территории Российской Федерации эпизоотическая ситуация по АЧС значительно осложнилась: зарегистрировано более 105 эпизоотических очагов по африканской чуме свиней в Ярославской, Тверской, Тульской, Тамбовской, Псковской, Белгородской, Волгоградской, Саратовской, Московской, Воронежской, Смоленской областях, Краснодарском крае и Республике Северная Осетия.

Последние случаи заболевания африканской чумы свиней среди домашних и диких кабанов зарегистрированы в последнюю декаду июля 2013 года в Клинском районе Московской области, Ростовском районе Ярославской области, Нелидовском районе Тверской, Ленинском районе Тульской областей.

На сегодня на территории Орловской области случаев заболевания африканской чумой свиней не зарегистрировано.

В целях предотвращения угрозы и распространения заболевания свиней на территории Орловской области проведено 3 заседания Комиссии по предупреждению завоза и распространения  на территории Орловской области африканской чумы свиней. 15 июля 2013 года проведено внеочередное заседание Комиссии по предупреждению завоза и распространения  на территории Орловской области африканской чумы свиней, на котором приняты решения, направленные на предупреждение возникновения заболевания животных на территории области:

1) организация второго ветеринарного поста на автодороге Орел-Ефремов в связи с участившимися случаями АЧС в Тульской области;

2) усиление патрулирования федеральных автодорог южного направления сотрудниками УМВД России по Орловской области в целях пресечения перевоза животных и животноводческой продукции с нарушениями ветеринарного законодательства;

3) продолжение работы по регулированию численности кабана по области в целях проведения мониторинговых исследований на АЧС, особенно в направлении Тульской области.

На сегодня существует тенденция к распространению еще одного вирусного заболевания сельскохозяйственных животных - ящура, которое опасно не только для животных, но и для человека.

В последнее время участились вспышки заболевания на территории России. По состоянию на 1 августа 2013 года в Российской Федерации зарегистрировано уже 19 неблагополучных пунктов по заболеванию ящуром по сравнению с 1-2 неблагополучными пунктами в 2010 - 2012 годах. На сегодня 3 неблагополучных пункта по ящуру зарегистрированы  в Краснодарском крае.

В связи со сложной ситуацией по распространению особо опасных болезней животных (АЧС и ящур животных) на территории Российской Федерации в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям 22 июля 2013 года проведено межведомственное совещание с участием руководителя Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Е. Н. Дубровина, руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области В. И. Коротеева, начальника Управления ветеринарии Орловской области А. Н. Митасова, начальника Управления по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области Н. В. Вышегородских, глав муниципальных образований области, хозяйствующих субъектов и индивидуальных предпринимателей, занимающихся заготовкой, переработкой  и реализацией мяса и мясных продуктов.

На совещании был рассмотрен вопрос об организации боен (убойных площадок, убойных пунктов) на территории Орловской области в целях обеспечения выпуска безопасной пищевой продукции и принятия, соответствующих мер в целях качественной и безопасной продукции животного происхождения, предупреждения и ликвидации заразных и незаразных болезней, в том числе АЧС и ящура животных.

В целях предупреждения заноса и распространения на территории Орловской области заболевания животных ящуром принято распоряжение Правительства Орловской области от 29 июля 2013 года № 289-р, в котором утвержден комплексный план мероприятий по предупреждению заноса, распространения и ликвидации заболевания животных ящуром на территории Орловской области.