2023-07-24 07:31:18

РАБОТЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ДВОРОВ 2023 года

В соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года №1710, Правилами предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Орловской области на поддержку соответствующих муниципальных программ, утвержденных постановлением Правительства Орловской области от 31 августа 2017 года №372, предусмотрено условия о финансовом и (или) трудовом участии собственников помещений в многоквартирных домах, подлежащих благоустройству, в реализации мероприятий по минимальному и дополнительному перечню работ. Только при выполнении этого условия Правила предоставления субсидий считаются выполненными.

Администрация Колпнянского района вручила информационные письма председателям многоквартирных домов пгт. Колпна, включенных в программу на 2023 год, информационные письма о придании общего благоприятного эстетического вида дворовой территории в срок до 15 июля 2023 года. Для этого было рекомендовано организовать:

- замену частей старого деревянного забора на ограждения из сетки либо произвести демонтаж потерявших внешний эстетический вид частей ограждения по периметру дома;

- организовать ремонт и покраску существующих лавочек, элементов благоустройства;

- ликвидацию сорной растительности, древесной поросли и пр.

Силами жителей этих домов проведены субботники по благоустройству прилегающих к домам территорий. К примеру, дом №21 по ул. Чкалова снял старый забор по периметру прилегающей территории, покрасил существующие лавочки, беседку, изгороди, вазоны для цветов, разбил новые цветники. Жильцы дома №19 по ул. Чкалова привели в надлежащее состояние ограждения палисадников, разобрали стихийные заграждения возле хозпостроек, обновили краску на элементах зон придомовых отдыха. Собственники дома №15 ликвидировали старый, пришедший в негодность забор на некоторых отрезках ограждения, произвели спиливание древесной поросли, окашивание придомовой территории.

Подрядная организация возобновляет работы по асфальтированию дворов и проездов в пятницу 21 июля.

- ликвидацию сорной растительности, древесной поросли и пр.