2013-08-14 15:30:33

ИЗМЕНЕНИЯ В СТ. 159 УК РФ (МОШЕННИЧЕСТВО)

Президентом Российской Федерации 26.04.2013 года подписан закон № 67-ФЗ «О
Мошенничество является одним из наиболее распространенных посягательств в различных сферах экономической деятельности. В соответствии сост. 159 УК РФ мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Совершение таких преступлений в современных условиях требует со стороны государства адекватных уголовно-правовых мер воздействия, в то время как ранее закрепленный Уголовным кодексом РФ состав мошенничества не в полной мере учитывал особенности тех или иных экономических отношений, а также не позволял обеспечить на должном уровне защиту интересов граждан.

Вступивший 10.12.2012 в силу ФЗ от 29.11.2012 № 207-ФЗ "О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ" существенным образом изменил правовое регулирование отношений, связанных с вопросами привлечения к уголовной ответственности за мошенничество.

Важно обратить внимание, что законодатель дополнил ч. 4 ст. 159 УК РФ новым квалифицирующим признаком - совершением мошенничества, повлекшего лишение права гражданина на жилое помещение.

Такая законодательная новелла обусловлена многочисленностью случаев совершения мошеннических действий, повлекших данные последствия, высокой общественной опасностью мошенничества, а также тяжестью последствий в виде лишения прав гражданина на жилое помещение.

Указанным законом установлено, что крупным размером в отношении различных видов мошенничества (за исключением состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ) следует считать не 250 ООО рублей, как для всех иных преступлений против собственности (ч. 4 примечания к ст. 158 УК РФ), а 1 500 000 рублей (примечание к ст. 159.1 УК РФ), был увеличен и размер особо крупного ущерба - с 1 000 000 рублей до 6 000 000 рублей (примечание к 159.1 УК РФ).

Этим же законом, установлено, что в случае осуждения к лишению свободы за совершение мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, а также в крупном размере, такому лицу может быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.

 

Прокурор Колпнянского  района советник юстиции                     А.В. Рудаков



Версия для слабовидящих



Навигация