2023-08-16 13:55:29

О ходе уборки урожая сельскохозяйственных культур в Колпнянском районе.

К уборке хозяйства приступили 19 июля. Несмотря на сложные погодные условия убрано всего озимых и яровых зерновых культур (без кукурузы на зерно) более половины площадей, валовой сбор составил 136,5 тыс. тонн при урожайности 58 ц/га.

Валовой сбор озимых зерновых культур составил 89,2 тыс. тонн при урожайности 64,8 ц/га. Наибольшая урожайность озимой пшеницы сложилась ООО "Рейнланд" - 81,2 ц/га, ООО «Авангард-Агро-Орел»- 70 ц/га, ООО «АПК Юность»- 69 ц/га.

Валовой сбор яровых зерновых культур (без кукурузы на зерно) составил 47,3 тыс. тонн с урожайностью 50,2 ц/га.

Полностью убран озимый рапс на площади 0,15 тыс. га, валовой сбор составил 0,65 тыс. тонн с урожайностью 43,3 ц/га.

Хозяйства приступили к севу озимого рапса под урожай 2024 года. Посеяно 0,24 га озимого рапса (или 25% от плана).

Под урожай 2024 года планируется посеять озимых зерновых культур 25,4 тыс. га.

В Колпнянском районе уборочная площадь составляет 73,6 тыс. га. Зерновые и зернобобовые культуры занимают 46,5 тыс. га. Из них озимые зерновые – 19,6 тыс. га. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 26,9 тыс. га, в том числе пшеница – 7,2 тыс. га, ячмень – 7,5 тыс. га, овес – 0,24 тыс. га, гречиха- 6,4 тыс. га, кукуруза на зерно – 4,9 тыс. га, горох – 0,64 га. Технические и масличные культуры – 27,1 тыс. га, из них подсолнечник – 9,9 тыс. га, рапс – 1,3 тыс. га, лен – 2,38 тыс. га, соя- 11,75 тыс. га, 1,76 тыс. га – сахарная свекла.

Уборочные работы в Колпнянском районе начались 19 июля. Первыми к жатве приступили АО «Орел Нобель-Агро».

На сегодня ведется обмолот озимой пшеницы, ранних яровых зерновых, гороха, ярового рапса.

Озимой пшеницы убрано 12,8 тыс. га (65% от плана) намолочено 83,6 тыс. тонн при средней урожайности 65,1 ц/га. Если сравнивать с прошлым годом, на эту дату было обмолочено 20 тыс. га или 82 % от плана. В прошлом году урожайность составляла 59,4 ц/га.

По озимой пшенице наивысшая урожайность сложилась в ООО «Рейнланд»- 81,2 ц/га (хозяйство закончило обмолот пшеницы на площади 818 га); АО «Орел Нобель-Агро»- 66 ц/га. Средняя урожайность по крестьянским фермерским хозяйствам сложилась 56,4 ц/га. Следует отметить отдельные сорта, которые дают урожайность до 70 ц/га. В ООО «Рейнланд» сорт Льговская 4, в Юности сорта:Турния, Граф; в Орел Нобель-Агро на отдельных полях - Граф, Безостая 100, Дуплет,Собербаш, АО «Заря» сорт Тимирязевка, на отдельных полях КФХ Костикова Т.В., Псарев А.Ю., Смирных А.В. Безостая 100.

Убрано ярового ячменя на площади 5,6 тыс. га (или 75 % от плана), намолот составил 29,3 тыс. тонн при средней урожайности 52,1 ц/га. Урожайность на уровне прошлого года. Наивысшую урожайность ячменя показало ООО «Рейнланд»-65,1 ц/га (сорта Джессии и Ирина), АО «Заря» - 54,4 ц/га (сорт Пионер), ООО «Авангард-Агро-Орел» (сорт Тревеллер) и ООО «АПК Юность»- 52,4 ц/га (сорт Авалон). По КФХ урожайность ячменя сложилась 49,9 ц/га.

Полностью убран горох на площади 644 га с урожайностью 31,6 ц/га. Его выращивает ООО «Ореагропром» и 2 КФХ Туркин В.В. И Новосельцев С.В. Урожайность гороха на уровне прошлогоднего результата.

Полностью убран озимый рапс на площади 150 га при средней урожайности 43,3 ц/га.

В текущем году выпавшие осадки замедляют ход уборочных работ, хотя в тоже время они позволяют набрать запас необходимой влаги для развития поздних сельскохозяйственных культур.

Одним из определяющих факторов уборочных работ является организация технологического процесса. В уборочных работах задействовано 119 зерноуборочных комбайнов. Наибольшая выработка на 1 зерноуборочный комбайн сложилась в ООО Рейнланд- до 28 га, Юности до 24 га, что обеспечивается беспрерывной работой техники. Нам необходимо в день убирать не менее 3 тыс. га, обеспечив максимальную нагрузку на комбайны. Соответственно, в этих хозяйствах самый большой процент обмолота от общей уборочной площади зерновых и зернобобовых культур.

По области убрано озимых зерновых культур 169 тыс. га или 58 %. Среднеобластная урожайность озимой пшеницы сложилась 56 ц/га.

Ранних яровых зерновых культур убрано 15 % от уборочной площади она составляет 81 тыс. га. Урожайность ячменя по области сложилась 46,7 ц/га.

По озимому рапсу среднеобластная урожайность составляет 34,8 ц/га. Наш район обеспечил валовой сбор зерновых культур в объеме 115 тыс. тонн и занимает 3 место после Ливенского и Покровского.

Предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур 31,3 тыс. га; 23,7 тыс. га технических культур (из них подсолнечник – 10,1 тыс. га, рапс – 1,2 тыс. га, лен – 3,6 га, соя- 7,7 тыс. га, 1,1 тыс. га – сахарная свекла). Подготовить почву под сев озимых культур на площади 25 тыс. га. Завершается работа по подготовке семенного материала: приобретено 3,9 тонн семян озимого рапса. Проведена проверка на посевные качества 1,9 тыс. тонн семян озимой пшеницы из плана 6,2 тыс. тонн.

При возделывании сельскохозяйственных культур наряду с выполнением всех агротехнологических приемов, необходимо системное соблюдение культуры земледелия и содержание полевых дорог в надлежащем состоянии, соблюдение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности во время проведения сезонных полевых работ, недопущение распространения карантинной сорной растительности, болезней и вредителей на территории района.

Хозяйства обеспечены всем необходимым. Уборочные работы проходят в штатном режиме.

Колпнянский район внесет достойный вклад в хлебный каравай Орловщины.