2023-08-28 17:49:48

Выездное рабочее совещание

24 августа на объекте благоустройства "Пространственное развитие исторической территории «Озерки", работы на котором проводятся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», состоялось расширенное рабочее совещание по решению ряда накопившихся вопросов и проблемных моментов, неизбежных в ходе осуществления в реальности планов и задумок проектировщиков, придумавших определенный виртуальный облик некогда пустынной территории. Участие в совещании приняли генеральный директор и главный инженер проектной организации ООО «Хайтек Проект», осуществляющий также и авторский надзор, генеральный директор, главный инженер, начальник участка, начальник СДО ООО «СБК- ГрупП»- подрядной организации по объекту, а также 1-й заместитель Главы администрации Колпнянского района и начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ, представляющие сторону заказчика.

Рабочее выездное совещание началось с визуального ознакомления территории и сравнения элементов благоустройства с проектом планировочной организации земельного участка, проектом организации строительства и других разделов проекта, по которым работает подрядная организация. Осмотр начался от территории Парка культуры и отдыха и закончился лестницей над источником Гремячка. По ходу движения участники совещания останавливались на наиболее проблемных участках и озвучивали моменты, которые волнуют каждую из сторон. Так, начальник производственного участка Смольняков С.С. указал на невозможность установки 5 светильников в одну линию на участке пешеходной дорожки, выходящей от улицы Луговая в сторону улицы Заречная, так как этому будут мешать существующие на этом отрезке коммуникации. Оперативно, на основании произведенных замеров, выслушав доводы и аргументы подрядной организации, проектировщики предложили подрядчикам несколько вариантов изменений в проект, каждый из которых по- своему интересен.

В процессе пешего движения главный инженер проекта проверял качество крепления фонарей, надежность опор под качели, толщину и соблюдение последовательности слоев каждой из дорожек - автомобильной, велосипедной и пешеходной. На длительное время рабочая компания задержалась возле источника, вокруг которого вырастают стены бювета. Горячей дискуссии подвергся вопрос возможности «заглушки» подземного потока, подающего воду в бювет с тем, чтобы уменьшить силу воды и соответственно ее разбрызгивание за пределы лотков.

Одобрили представители проектной организации замену сосновой доски на всех функциональных зонах исторической территории на древесно - полимерный композит, который гораздо красивей в эстетическом плане, обладает наибольшей долговечностью, прост в уходе и эксплуатации, не подвержен возгоранию, не требует дополнительных затрат на окраску и обработку от короеда, гнили, разложения.

Продлилось рабочее совещание более четырех часов. По его итогам генеральный директор ООО «Хайтек Проект» в журнале ведения авторского надзора отразил выявленные замечания и определил сроки их устранения.

Все стороны отметили важность и конструктивность таких встреч, еще раз смогли осмотреть результаты совместного труда, остались довольны результатами и расстались на позитивном подъеме с пожеланиями скорейшей встречи на открытии объекта.