2023-09-14 09:56:08

Сотрудники «Орелэнерго» приняли участие в донорской акции

БУЗ Орловской области Колпнянская ЦРБ оказывает первичную медицинскую помощь более 10 000 взрослого населения. Неотложная медицинская помощь оказывается фельдшерами отделения скорой медицинской помощи, фельдшерами ФАП.

В районе имеется 6 врачебных терапевтических участков на которых работают в настоящее время 3 терапевта, 3 педиатрических участка, на котором работает 1 педиатр, 19 ФАПов на которых работает 8 фельдшеров.

Участковые врачи - терапевты оказывают помощь не только на приеме в поликлинике но и посещают маломобильных пациентов на дому. В том числе активно – пациентов состоящих на диспансерном учете, нуждающихся в динамическом наблюдении.

Постоянно согласно графика фельдшеры прикрепленные к ФАП не имеющие медицинских сотрудников, на передвижном медицинском пункте посещают население в населенных пунктах до 100 человек.

Планомерно в течение года до 65% сельского населения осматривается фельдшерами ФАП на селе.

За последние годы в штат районной больницы, по программе "земский фельдшер" пришло 3 фельдшера. На ФАП - 2 , и один на скорую медицинскую помощь.

В отделения круглосуточного и дневного стационара на 50 коек оказывается первичная медицинская помощь врачами стационара – терапевтами, хирургом, гинекологом и педиатром. Лечение получают пациенты с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, травмами легкой степени тяжести, болезнями костно-мышечной системы и другими заболеваниями. Лечение назначается и проводится согласно протоколам и клиническим рекомендациям Министерства Здравоохранения РФ и постоянно актуализируются. Все врачи специалисты регулярно обучаются дистанционно и очно по различным программам и профилям болезней.

В ЦРБ функционируют кабинеты дополнительных исследований -ультразвукового обследования. фибродуоденогастроскопии, рентгендиагностики, в том числе маммография, суточный монитор ЭКГ, электроэнцефалограмма, клинико-дагностическая лаборатория, проводятся нагрузочные тесты.

Проводится диспансеризация взрослого населения, профилактические медицинские осмотры и углубленная диспансеризация. Медицинские осмотры детского населения.

В ЦРБ, в кабинете профилактики функционируют школы здоровья по артериальной гипертензии и сахарному диабету.

Регулярно до 2 раз в неделю проводятся занятия в школах по артериальной гипертензии и сахарному диабету.

Пациентов обучают навыкам определения сахара крови самостоятельно, измерение уровня АД, пульса, насыщения крови кислородом. Навыкам ведения здорового образа жизни, увеличения физической нагрузки, правильному питанию, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Все врачи-специалисты ЦРБ ежедневно проводят беседы с пациентами о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и ведении здорового образа жизни. На стендах в коридорах поликлиники, стационара, в кабинетах поликлиники, сайте ЦРБ размещены материалы о значении проведения диспансеризации взрослого населения, профилактических медицинских осмотров и факторах риска развития ССЗ. Ведения здорового образа жизни.