2024-02-08 18:24:49

В Орловской области жилищные условия за счет материнского капитала улучшили более 40,5 тысяч семей

Программе материнского семейного капитала исполнилось 17 лет. За это время направления, на которые семьи могут тратить средства государственной поддержки, расширились. Вырос и сам размер семейного капитала. Орловчане предпочитают вкладывать деньги в недвижимость, таким образом улучшая условия проживания.

За время действия программы 40,5 тыс. орловских семей улучшили свои жилищные условия. В 2023 году 3 тыс.семей направили на эти цели свои сертификаты. По данному направлению Отделением СФР по Орловской области перечислило более 1,7 млрд. руб. При этом, 118 орловских семей в 2023 году оплатили средствами маткапитала займы, оформленные через жилищные кооперативы. Данные кооперативы должны соответствовать следующим требованиям:

- кооператив должен осуществлять свою деятельность не менее 3-х лет со дня государственной регистрации;

- соответствовать требованиям Центрального банка;

- должен быть включен в перечень кооперативов, размещенный на официальном сайте Центрального банка.

ОСФР по Орловской области напоминает жителям региона, что входит в понятие "улучшение жилищных условий". С помощью маткапитала можно:

- приобрести жилье;

- оплатить строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), реконструкцию дома блокированной застройки с привлечением и без привлечения строительной организации;

- компенсировать затраты за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства, или реконструированный дом блокированной застройки;

- оплатить первоначальный взнос при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

- погасить основной долг или оплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечного;

- погасить ранее предоставленный кредит (займ) на приобретение или строительство жилья;

- внести платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива;

- внести платеж в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве.

Важным моментом является то, что приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России, а ремонт жилого помещения - не будет считаться улучшением жилищных условий.

ОСФР по Орловской области предупреждает, что за участие в мошеннических схемах с целью использования средств материнского (семейного) капитала предусмотрена уголовная ответственность. Средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы строго по целевому назначению.