ПФР напомнил педагогам о праве на досрочную пенсию

Право на досрочное пенсионное обеспечение сохраняется у учителей на основании Списка должностей и учреждений и Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. Так, учителя и другие педагогические работники могут рассчитывать на досрочную пенсию при соблюдении следующих условий: - 25 лет стажа в учреждениях образования и наличия определенного индивидуального пенсионного коэффициента; - соответствия наименований должностей и учреждений, поименованных Списками должностей и учреждений, утвержденными Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.2002 года; Постановлением Правительства РФ №1067 от 22.09.1999 года; Постановлением Совмина РСФСР №463 от 06.09.1992 г.; Постановлением Совмина СССР № 1397 от 17.12.1959 г. В данном случае обращаем внимание, что с 01 сентября 2000 года одним из условий досрочного пенсионного обеспечения является занятость работников на полную ставку. Несмотря на то, что у педагогических работников сохраняется право выхода на досрочную пенсию, нужно учитывать, что исходя из общего увеличения общеустановленного пенсионного возраста, согласно Закону № 350-ФЗ от 03.10.2018, для данных граждан право выхода на досрочную пенсию в 2022 году возникает на 4 года позже, в 2023-ем и последующие годы - на 5 лет позже даты, на которую приобретен требуемый стаж. Согласно статистическим данным на территории Орловской области зарегистрировано 620 организаций и 15375 работников, занятых в профессиях и должностях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.

31 октября - последний день для обращения за «школьной» выплатой

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминает: дети в возрасте от 6 до 18 лет включительно по Указу Президента РФ от 02 июля 2021 года № 396 имеют право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей.

Капитал – на оплату детского сада

Средства материнского капитала можно направить не только на улучшение жилищных условий, на формирование накопительной пенсии мамы, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, но и на получение образования ребенком (детьми).

3667 военных пенсионеров в Орловской области получают по две пенсии

Военные выходят на пенсию в трудоспособном возрасте, а потому многие из них дальше продолжают работать. По закону, данная категория граждан имеет право на две пенсии: военную и гражданскую.

Как дачнику подключиться к электросети

Как дачнику подключиться к электросети

Правительство Российской Федерации 9 октября внесло изменения в правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям. Согласно Постановлению Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1711 для физических лиц упрощается порядок присоединения к электросетям. Изменения касаются дачников, которым теперь не требуется предварительно обращаться в садоводческое товарищество, а можно напрямую подать заявку в сетевую компанию. При этом необходимые для этого коммуникации будут присоединяться непосредственно к территории участка заявителя. Требования к мощности энергопринимающих устройств не изменятся: она не должна превышать 15 кВт.

Следует ли погашать кредит досрочно?

Следует ли погашать кредит досрочно?

В соответствии с официальными данными Центрального банка Российской Федерации объем выданных физическим лицам кредитов за 8 месяцев текущего года составил более 13,1 трлн рублей, что выше уровня предшествующего года за аналогичный период почти в 1,5 раза. Подобная динамика обусловлена преимущественно нестабильностью отечественной экономики, в том числе существенным ростом цен, как на товары повседневной спроса, так и на продукцию длительного обращения. Вместе с тем в последние время активно набирает оборот рекламная кампаниябанков по продвижению потребительских кредитов со сниженной процентной ставкой. Как следствие,совокупность данных факторов приводит к росту живого интересапотенциальных потребителей к новым кредитным продуктам.

Хищения с банковских карт: как не стать жертвой

Хищения с банковских карт: как не стать жертвой

В России в последние годы наблюдается рост телефонного мошенничества. По данным МВД РФ, за девять месяцев 2021 года число таких случаев выросло на 15% по сравнению с прошлым годом, а по данным Банка России - на 30%.

Системный подход в управлении регионом

Системный подход в управлении регионом

Региональные управленческие команды из Центрального, Сибирского и Уральского федеральных округов завершили обучение по программе «Системный подход в управлении регионом», которую реализует Центр развития регионов Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС. В этом году программа проводилась в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий на площадках в Новосибирске, Красногорске и Санкт-Петербурге. Всего в обучении приняли участие более 880 слушателей из 44 регионов. Результатом обучения стали проектные инициативы слушателей, направленные на улучшение инвестиционного климата субъекта.

Инклюзивное образование в России: реальность или перспектива?

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления –филиала РАНХиГС проанализировала результаты первого в России совместного исследования информированности россиян об инклюзивном образовании и отношении к нему, которое в августе 2021 г. провели Всероссийский центр изучения общественного мнения, Фонд «Обнаженные сердца» и Ассоциация «Аутизм-Регионы» .

Уважаемые налогоплательщики!

Не соглашайтесь на покупку без кассового чека. С чеком легко можно доказать факт оплаты приобретенных товаров и оказанных услуг, а при необходимости получить гарантийное обслуживание или возвратить товар продавцу.