20.02.2024

Школьников будут учить финансовой грамотности

Министерству просвещения предложили учить школьников финансовой грамотности. Чтобы получить навыки обращения с деньгами, нужны полноценные уроки.

Сервис «Госуслуги» – основа цифровизации отечественной экономики

Цифровые сервисы и инструменты все активнее внедряются в жизнь рядовых граждан России, что, по мнению эксперта кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Елены Савиновой, позволяют оптимизировать взаимодействие бизнеса и государства. Так, по последним данным, с помощью соответствующего суперсервиса на «Госуслугах» подано почти 46 млн заявлений на пенсию. Развитие системы суперсервисов – один из приоритетов Правительства РФ. В самых распространенных жизненных ситуациях, конечно, гражданин хочет получать услугу пакетно, которая может состоять из набора разных госуслуг. И для этого развивается система суперсервисов.

20.02.2024

Президентская академия в Орле отправила в зону СВО партию утеплителя, медикаментов, запчастидля автомобилей и блиндажные свечи

Президентской академией в Орле совместно с партнерами собран и отправлен в одно из подразделений в зоне СВО очередной груз помощи. В него вошли материалы для утепления позиций, запчасти для автомобилей, вещи и медикаменты, а также сделанные студентами блиндажные свечи. - «В подготовленную партию груза мы включили необходимые для быта бойцов вещи. Это те элементы, которые быстро расходуются и нужны ежедневно. Мы каждый раз стараемся подходить к сбору груза именно таким образом – оперативно и с максимальной пользой для бойцов. В этот раз дополнили груз блиндажными свечами», - рассказал директор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел Меркулов.

20.02.2024

В России будут приняты меры по поддержке наставничества

Минпросвещения и Минобрнауки должны до 1 июля принять меры поддержки наставников, которые помогают интересующимся наукой школьникам, а Правительство РФ - представить предложения по привлечению к наставничеству работников организаций реального сектора экономики. Такие поручения дал по итогам заседания Госсовета в декабре 2023 г.Президент РФ Владимир Путин.Эту информацию комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, доцент кафедры конституционного, административного и уголовного права Алексей Ястребов.

20.02.2024

Государственная поддержка сельских территорийРоссии как основа ее продовольственной безопасности и значимости в геополитическом пространстве

С 2017 года в России запущена программа льготного кредитования, в рамках которой отечественные производители сельскохозяйственной продукции могут получить краткосрочный кредит до двух лет или инвестиционный до 15 лет по льготной ставке.

20.02.2024

Порядка 73 тысяч налоговых деклараций по НДФЛ поступило в налоговые органы Орловской области в прошлом году

По итогам декларационной кампании 2023 года в налоговые органы Орловской области поступило 72,8 тысячи налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц. Орловчане представляли декларации по форме 3-НДФЛ с целью исчисления налога к уплате или для получения налоговых вычетов.

20.02.2024

В Орловской области предпринимателям в сфере общественного питания напомнили о порядке применения ККТ

В Орловской области запустили второй этап реализации отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание», который направлен на обеспечение соблюдения предпринимателями общественного питания законодательства в сфере контрольно-кассовой техники, сокращения теневого оборота, создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса и защиты прав потребителей.

20.02.2024

Информация о минимальных розничных ценах на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров по итогам мониторинга на 09.02.2024 года

20.02.2024

Социальный фонд вводит дополнительный день приема граждан

Социальный фонд расширяет график приема в своих клиентских службах по всей стране. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг фонда.

20.02.2024

В 2024 году Отделение СФР по Орловской области оплатило 2 тысячи больничных листов по уходу за детьми

Государство гарантирует поддержку в виде больничного по уходу за ребенком, чтобы родители смогли позаботиться о своем малыше, но при этом не потеряли доход. В прошлом году таким правом воспользовались 13 819 жителей региона. ОСФР по Орловской области за 2023 год оплатил электронные листы нетрудоспособности (ЭЛН) на сумму 208 млн. руб. В 2024 году больничные листы по уходу за детьми взяли 1 712 орловских семей.