04.07.2019

Упрощен порядок регистрации долевой собственности ТО

Росреестр по Орловской области информирует, что с 31 июля 2019 года для орловцев, как и для все россиян, упрощается порядок регистрации сделок с долевой собственностью. Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

04.07.2019

Около 18 тысяч зон с особыми условиями использования территорий Орловской области содержится в базе ЕГРН

В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о границах 18 тыс. зон с особыми условиями использования территорий, находящихся в Орловской области. Этот показатель больше прошлогоднего примерно на 2 тысячи.

04.07.2019

Одобрен закон об упрощении проведения комплексных кадастровых работ

Кадастровая палата по Орловской области информирует о внесении изменений в нормы действующего законодательства. Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в части приведения положений о комплексных кадастровых работах в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации» одобрен Советом Федерации.

04.07.2019

Кадастровая палата приглашает 4 июля на вебинар узнать «Новое в оформлении садовых и жилых домов»

4 июля в 10.00 часов по московскому времени в Кадастровой палате состоится вебинар на тему «Новое в оформлении садовых и жилых домов».

Изменения в долевом строительстве

Росреестр по Орловской области информирует орловцев об изменениях при регистрации договоров долевого участия.

04.07.2019

Закон «О садоводстве и огородничестве» не изменяет заявительный порядок регистрации недвижимости

Кадастровая палата по Орловской области информирует: федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»*, который вступил в силу 1 января 2019 года, не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

04.07.2019

Выделить долю из земель сельскохозяйственного назначения возможно

В начале 90-х в результате приватизации земли многие сельские жители Орловской области получили земельные участки в общую долевую собственность без определения конкретных границ участка каждого собственника. Таким массивом земли можно пользоваться коллективно, договорившись о правилах использования. Распорядиться земельной долей по своему усмотрению можно только после выделения земельного участка в счет земельной доли. Эта процедура называется выделением доли в натуре.

04.07.2019

В августе порядок регистрации сделок для участников долевой собственности будет упрощён

Кадастровая палата по Орловской области информирует об изменениях законодательства. Внесены изменения в федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые отменяют обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

04.07.2019

Работающим пенсионерам не нужно торопиться с увольнением

В Орловской области опять стала распространяться информация, что, если работающий пенсионер не уволится в ближайшее время, то впоследствии, когда он все-таки решит оставить работу, ему не произведут перерасчет пенсии с учетом пропущенных индексаций. Отделение ПФР по Орловской области сообщает: подобные сведения не соответствует действительности.

04.07.2019

Решай вопросы с ПФР не выходя из дома!

Пенсионный фонд России является одним из самых посещаемых федеральных ведомств. Именно поэтому большинство услуг ПФР, связанных с назначением, выплатой и доставкой пенсий и социальных выплат, персонифицированным учетом, формированием и оценкой пенсионных прав граждан, предоставлением средств материнского капитала и т. д. предоставляются гражданам в электронном виде.